FreeStyle

Премьер Армении назвал сферы, в которых будут действовать льготы на газ и электроэнергию

tarifyi

Правительство Армении предоставит льготные тарифы на электроэнергию и газ необеспеченным слоям населения и целевым отраслям бизнеса, сказал премьер-министр Армении Карен Карапетян в ходе в ходе внеочередного заседания парламента в четверг.

“Для бизнеса эти льготные тарифы будут носить временный характер. Их получат предприятия, которые планируют создать определённое число рабочих мест”, – сказал Карапетян.

По его словам, в число получающих льготы войдут тепличные хозяйства, компании, занимающиеся переработкой сельхозпродуктов и ряд других.

Согласно решению армянского регулятора от 31 мая 2016 года, тариф на газ для потребителей в Армении был снижен – для абонентов, потребляющих ежемесячно до 10 тысяч кубометров газа с 1-го июля 2016 года до 146,7 драма вместо действующих ранее 156 драмов за один кубометр газа (с учетом НДС). При этом тариф для абонентов, потребляющих более 10 тыс. куб. м газа в месяц был снижен до $257,56 за каждую тысячу куб. м. (включая НДС) в драмовом эквиваленте, вместо действующего ранее тарифа в $276,98.

Решение было принято на основе подписанного в начале апреля межправительственного соглашения, согласно которому Россия снизила цену на поставляемый Армении природный газ (на границе) с $165 до $150 за тысячу кубометров.

Согласно решению Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении, с 1-го августа текущего года дневной тариф на электроэнергию для населения (с 7.00 до 23.00) снижен с 48,78 драма до 46,2 драма (на 5,3%), а ночной – с 38,78 драма до 36,2 драма (на 6,7%) за кВт.ч.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net