Соціум

Представитель Союза армян Украины отмечен почетной грамотой и орденом Закарпатской облгосадминистрации

andranik-nikogosyan

Представитель Союза армян Украины в Закарпатской области Андраник Никогосян награжден почетной грамотой и орденом Закарпатской областной государственной администрации.

В рамках церемонии награждения в Ужгороде, приуроченной ко Дню физической культуры и спорта, Андраник Никогосян был отмечен за весомый личный вклад в развитие физической культуры и спорта области.

Андраник Никогосян при содействии общества армянской культуры Закарпатья «Арарат» уделяет особое внимание поддержке спортивных турниров области. На протяжении 2016 года при поддержке армянской общины региона состоялись детский шахматный турнир памяти чемпиона мира, выдающегося армянского гроссмейстера Тиграна Петросяна, 55-й международный турнир по легкой атлетике «Кубок «Дружба», а также другие значимые спортивные события в жизни Закарпатья.

Как уже сообщалось, армяне занимают заметное место в истории Украины. Армянская диаспора Украины одна из самых крупных и организованных.

В течение своего многовекового пребывания на украинских землях, армяне оставили существенное материальное и духовное наследие.

Армянская диаспора интегрировалась в украинское общество, вместе с тем, сохранила свои культурные, национальные и религиозные особенности. Ныне в Украине проживает многотысячная армянская диаспора, национальные общины действуют во многих городах страны, работают общественно-культурные организации. Армяне строят церкви, школы, развивают национальную культуру.

Напомним также, что Союз армян Украины под руководством Вилена Шатворяна, стал единственной всеукраинской организацией, которая объединяет все действующие в стране армянские организации.