Соціум

Праздник Вознесения: цветы и возрождение традиций

Джангюлум

5 мая Армянская Апостольская святая церковь отметит праздник Вознесения Христа традиционной литургией, которая согласно традициям, продолжится народным празднованием. Праздник широко отмечается в стране и взрослыми, и детьми.

В последнее время наблюдается тенденция к масштабному празднованию армянских народных и церковных праздников, особенно среди молодежи. Об этом сказал в беседе с журналистами священник церкви святого Григора Лусаворича Хазар Петросян.

Одним из таких праздников, который отмечают взрослые и дети, является праздник Вознесения, получивший в народе название Джангюлум. В этом году празднование выпадает на 5 мая.

В основе праздника — библейский сюжет о вознесении Христа. Подобно тому, как Иисус вознесся на сороковой день после Воскресения, и это стало радостью для его апостолов, так и люди с давних времен собираются на празднование, поднимаясь в горы и собирая цветы, из которых в дальнейшем плетут венки.

О традициях празднования Джангюлум

По традиции, которая наиболее заметна в деревнях, дети с раннего утра собираются и ходят из дома к дому, раздавая небольшие букетики цветов и распевая песню о празднике плетения венков. За эти букетики они получают маленькое вознаграждение — монетки.

Элементы Джангюлум можно встретить в детских играх.

Несмотря на то, что традиции со временем изменились, многое из ритуалов осталось.

К примеру, “бросание жребия” — дети выбирают главного, который становится организатором праздника. Во время праздника каждый участник кладет в кувшин что-нибудь из своих вещей, а также бумажку с пожеланием, затем кувшин заполняется лепестками цветов.
Далее выбирают “невесту” группы, которая обычно бывает самой маленькой по возрасту. Она читает пожелания и из кувшина достает какую-нибудь вещь и передает тому, кому было адресовано пожелание.

О вознесении Иисуса

Вознесение Христово отмечается всеми христианскими храмами мира на сороковой день после Пасхи в период с 30 апреля по 3 июня. В основе “Вознесения” лежит библейский сюжет о воскресении Христа.

“Воскресший Христос призвал апостолов на Елеонскую гору и благословил их на всемирную проповедь. После он поднялся в небо и скрылся за тучами. Явились два ангела и поведали о вознесении Христа”, — сказал в беседе с журналистами Петросян.

Все эти сорок дней Христос был душой на земле и по разным причинам являлся своим апостолам. По Вознесении Спасителя апостол Матфий был избран по жребию в число 12 апостолов вместо отпадшего Иуды Искариотского (Деян. 1, 15-26). После Сошествия Святого Духа апостол Матфий проповедовал Евангелие в Иерусалиме и в Иудее вместе с прочими апостолами (Деян. 6, 2; 8, 14).

“Ключевым элементом праздника является утренняя литургия, которая проводится во всех церквях Армянской Апостольской церкви. Завтра верующие могут собраться на литургию с 10:30 утра”, — отметил священник. В этот день верующие в Армении также осуществляют паломничество к церкви Цахкаванк.

Согласно традициям армянской церкви, в воскресенье после праздника Вознесения Господня Армянская Апостольская Церковь отмечает Второе Вербное Воскресенье. В основе Вербного Воскресения лежит победный вход Господень в Иерусалим, когда народ с ликованием приветствовал Иисуса Христа, устилая Его дорогу пальмовыми ветвями.

Второе Вербное Воскресение — это воспоминание о вознесении Христа в Небесный Иерусалим. Его празднование утвердил Католикос Григор II в XI веке, взяв за основу эпизод из жития Св. Григория Просветителя.

Второе Вербное Воскресение вновь напоминает христианам о Вознесении Господня и дарит надежду на блаженство после смерти.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net