Політика

Праздник Ханука в США сопровождался митингами еврейских организаций, требующих не сотрудничать с Азербайджаном

митинг

Азербайджан попытался провести двойную PR-игру, чтобы завоевать доверие администрации новоизбранного президента США Дональда Трампа, однако, в конечном итоге не все получилось так, как хотели власти этой страны. Об этом пишет «EurasiaNet.org».

Отмечается, что в Вашингтоне посольство Азербайджана в США совместно с «Конференцией президентов ведущих американских еврейских организаций» провело мероприятие по случаю праздника Ханука в отели «Trump International Hotel». А недавно премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху – «известный фанат Трампа» – совершил визит в Баку. Таким образом, азербайджанские власти хотели продемонстрировать всему миру «так называемую религиозную толерантность и мультикультурализм».

Как подчеркивается в материале, до начала мероприятия, протестующие из еврейско-американской организации «If Not Now» провели акцию на Пенсильвания-авеню, осуждая азербайджанское посольство и «Конференцию президентов ведущих американских еврейских организаций» за то, что они поддерживают бизнес Трампа.

Напоминается, что ранее несколько правозащитных организаций выступили против спонсорства Азербайджана в данном мероприятии из-за репрессий властей в сфере свободы слова и подавления инакомыслящих.

Основатель некоммерческой организации «Freedom Now» – Джаред Генсер раскритиковал политику азербайджанского президента Ильхама Алиева и призвал правительство США серьезно подумать прежде чем сотрудничать с Азербайджаном – страной, которая славится плохой ситуацией в области религиозной свободы и уже имеет более 150 политзаключенных.

Между тем, как пишет сайт «Jewish Political News & Updates», по словам члена организации «Freedom Now» Карла Хорберга, в Азербайджане много политзаключенных, и международное сообщество не должно позволять азербайджанским властям продолжать попытки представить страну в положительном свете.

Подчеркивается, что несмотря на неутешительное состояние в сфере прав человека в Азербайджане, премьер-министр Израиля недавно нанес официальный визит в страну, где встретился с президентом-диктатором Ильхамом Алиевым, который правит страной с 2003 года.

В свою очередь сайт «Jewish Weekly» сообщает: несмотря на то, что ранее восемь еврейских организаций бойкотировали мероприятие по случаю праздника Ханука, в целом мероприятие проигнорировали одиннадцать организаций.

Отмечается, что мероприятие вызвало противоречивые мнения среди еврейской общины США по двум основным причинам – спонсорства мероприятия авторитарным Азербайджаном и выбором места его проведения, которым стал отель Дональда Трампа.

Вместе с тем, влиятельное американское издание «The New York Times» пишет, что около 250 членов либеральных еврейских организаций 15 декабря участвовали в акциях протеста против проведения праздника Ханука в отеле Трампа. Протестующие, в частности, отмечали, что еврейская община США должна прекратить сотрудничество с посольством Азербайджана, так как эта страна проявляет нетерпимость к религиозным меньшинствам и не уважает фундаментальные права человека.

Напомним, что ранее стало известно о том, что восемь еврейских организаций бойкотировали мероприятие по случаю праздника Ханука из-за спонсора в лице авторитарного Азербайджана. Несколько известных сайтов писали о том, что это мероприятие – очередная попытка властей Азербайджана представить страну как «стабильное, демократичное государство». На самом деле азербайджанские власти используют подобные мероприятия для того, чтобы отвлечь внимание от систематических нарушений прав человека и коррупции в стране. Организации охарактеризовали Азербайджан как режим, который применяет насилие против любого проявления инакомыслия.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net