Соціум

Праздник Барекендан будет торжественно отмечаться на площади Свободы

Барекендан

Араратская Патриаршая епархия уже 3 год собирается торжественно отметить праздник Барекендан, который предшествует Большому посту. В дело подготовки армянского карнавала большую лепту вносият молодые люди, которые изучили буквально все, что связано с праздникомот меню до традиционных игр, ­ чтобы провести его на должном уровне. Координатор молодежной организации Араратской Патриаршей епархии, духовный служитель церкви Сурб Саргис ТерПетрос Малян в беседе с корреспондентом «Арменпресс» представил подробности проведения праздника.

По его словам, в воскресенье, 7 февраля в 11:00 состоится Божественная литургия, после чего в 13:30 молодежь епархии,верующие,участники ансамбля национальной песни и пляски,, различные культурные группы из всех общин Еревана соберутся перед церковью Сурб Саргис, откуда и в 14:00 начнется праздничный парад и по проспекту Маштоца направится на площадь Свободы, где намечено проведение праздничных мероприятий По словам ТерПетроса, в шествии и в праздничных мероприятиях могут принять участие все желающие, которые станут свидетелями выступлений ансамбля национальной песни и пляски, театральных трупп, а также сами могут стать участниками национальных игр.

Кроме этого, будет представлена тематическая выставка картин учащихся различных учебных заведений, выставкапродажа национальных блюд, вся выручка от которой пойдет на благотоворительность.

По информации ТерПетроса, на праздник Барекендан разрешается есть все, что хочется, но уже на следующий день начинается 48 дневный Великий Пост, что подразумевает переход на умеренную диету и такое же поведение. На Барекендан предпочтение отдается мясным, молочным блюдам, яйцам. Из говядины, баранины и мяса птицы готовятся самые разнообразные блюда. В почете также сладостипахлава, гата халва. Как говорит народная мудрость, на Барекендан яйцами закрывают рты, чтобы на праздник Воскресенья Христова яйцами же их открыть. Молодежь призывает захватить с собой также маски, что сделает карнавал еще более красочным.

Барекендан дословно означает “добрая жизнь”.

Барекендан предшествует Великому Посту и олицетворяет память о человеческом счастье, которое испытали в раю Адам и Ева. Это как бы пример райской жизни, в которой человеку даровано испробовать все плоды, за исключением плодов с древа мудрости. Именно это и является символом Поста. Барекендан также является проявлением добродетелей. В этот день люди забывают о горе и невзгодах, приходят к миру и радости. С пониманием этого каждый христианин со смиренной душой и покаянием, с надеждой на Божью благодать, вступает на путь Великого Поста, который длится 48 днейвплоть до праздника Воскресенья Христова.

Источник: hayernaysor.am, qahana.am.