Соціум

Праздничный пасхальный стол в Армении: пир тела и духа

пасхальный стол в Армении

Праздничный пасхальный стол в Армении – это больше, чем просто повод собраться и отметить праздник с родственниками и друзьями. Ведь это пиршество устраивается после 47-дневного поста, когда постящиеся полностью отказываются от пищи животного происхождения.

Именно поэтому для каждой хозяйки так важно не ударить лицом в грязь не только перед гостями, но и перед членами семьи. Агентство “Новости-Армения” предлагает список блюд, без которых невозможно представить пасхальный стол.

Пасхальные яйца

В Армении на Пасху принято красить яйца, так как яйцо является символом воскресения и зарождения новой жизни. Хотя первоначально было яйца красили только в красный цвет, символизирующий кровь распятого Христа, пролитую им во имя спасения, сейчас используются различные краски и узоры. Многие хозяйки красят яйца экологически чистой луковой шелухой, получая цвета от золотистого до темно-коричневого.

Если вы хотите окрасить яйца в красный цвет – используйте шелуху красного лука или корни марены. Для получения желтого цвета можно использовать воду, в которой варилась куркума или шафран. Свежий сок листьев свеклы окрасит яйца в розовый цвет, шпината – зеленый, красной капусты – синий, моркови – оранжевый. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.

Украшение стола как символ жизни

Пасхальный стол должен радовать не только желудок, но и глаз. Цветовое многоголосье крашеных яиц принято выкладывать в блюдо с заранее проращенными зерновыми. Свежая поросль травы на столе символизирует возрождение природы после зимней спячки, торжество жизни над смертью.

Вино

Единственным алкогольным напитком, который может украсить пасхальный стол, является вино. И это неслучайно, ведь виноградная лоза является символом избранного народа Божия, а Бога в Новом Завете называют виноградарем. Излишне говорить, что вино из винограда, выращенного у подножия библейской горы Арарат, не только украсит праздничный стол, но и поднимет настроение. Тем не менее, следует помнить о том, что пить более 100-200 граммов вина во время праздничной трапезы не стоит.

Зелень

Чем больше зелени будет на пасхальном столе, тем лучше. Причем это касается, как свежей, так и вареной зелени. Обязательными гостями пасхального стола в Армении становятся зеленый лук, эстрагон, кинза, петрушка. Армянские хозяйки мастерски готовят мандак, шпинат и сибех (резак).

Рыба

Вареная со специями и зеленью рыба, чаще всего форель, не только вкусная, но и полезная составляющая разговения. Ведь организм человека, настроившийся во время поста на усвоение растительной пищи, подвергнется стрессу, если сразу перейдет на жирное мясо.

Рыба имеет также символическое значение. Новый завет связывает символику рыбы с проповедью учеников Христа, некоторые из которых были рыбаками. Кроме того, древнегреческое наименование рыбы (ихтис) является древним акронимом (монограммой) имени Иисуса Христа.

Праздничный плов

Ну и конечно невозможно представить себе армянский праздничный стол на Пастху без рисового плова с изюмом и сухофруктами, аналога тому, который готовят на Рождество. Умелые хозяйки умудряются на дне кастрюли, в которой выкладывают уже отваренный рис с изюмом и сухофруктами, зажарить лаваш. Аппетитная зажаристая корочка лаваша не только украшает готовый плов, но и является для многих любимым лакомством.

Приятного аппетита.

Христос воскрес! Воистину воскрес!

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net