Політика

Правительство Великобритании отказалось проводить второй референдум по Brexit

Брексит

Правительство Великобритании отвергло требование второго референдума по вопросу членства страны в Евросоюзе. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Independent.

Согласно информации, петицию подписали более 4,1 млн. человек, и она стала самой популярной петицией, адресованной правительству с 2011 года, когда гражданам предоставили возможность такого обращения к властям страны.

В министерстве заявили, что 33 млн. человек уже выразили свое мнение и его нужно уважать.

Как отмечается, авторы петиции требовали отменить результаты первого референдума на основании того, что за выход страны из ЕС проголосовали менее 60% избирателей при явке менее 75%. В условиях проведения референдума по членству Великобритании в Евросоюзе такие условия не прописаны.

23 июня 51,9% избирателей проголосовали за так называемый Brexit.

В британском МИД напомнили, что все условия проведения референдума были утверждены парламентом, их ранее рассмотрело правительство и Королева. В министерстве заявили, что никакие новые требования оснований под собой не имеют и власти страны будут продолжать готовить все необходимые для выхода из Евросоюза бумаги, пишет информагентство.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net