Політика

Правительство ФРГ не пойдет на уступки по вопросу резолюции о Геноциде армян

ФРГ

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт прокомментировал информацию о том, что кабинет министров готов пойти на уступки Турции и дистанцироваться от резолюции бундестага по Геноциду армян. «Об этом не может быть речи. Немецкий бундестаг имеет право и возможность высказываться на любую тему, когда считает это правильным. Правительство Германии поддерживает и защищает это суверенное право немецкого парламента», – заявил Зайберт, передает DW.

Он также подчеркнул, что правительство не имеет полномочий для того, чтобы вмешиваться в дела другого органа власти и как-либо оценивать его действия. Он также добавил, что резолюция бундестага не является юридически обязывающей.

С отдельным заявлением выступил пресс-секретарь МИД Германии, который уточнил, что министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер персонально поддерживает резолюцию. В тот же день сам глава МИД Штайнмайер после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил: «Бундестаг имеет полное право и свободу выражать свое мнение по политическим вопросам». Однако, по его словам, в самом бундестаге отметили, что «не каждая резолюция имеет юридическую силу». О позиции правительства по данному вопросу Штайнмайер умолчал.

Издание Der Spiegel ранее 2 сентября сообщило, что федеральное правительство Германии намерено совершить политический жест навстречу Анкаре, чтобы немецкие парламентарии смогли вновь посещать солдат бундесвера на авиабазе НАТО в Турции «Инджирлик». По информации журнала, МИД Германии и ведомство канцлера договорились, что Зайберт выступит перед прессой и даст понять, что правительство дистанцируется от резолюции немецкого парламента по Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net