FreeStyle

Правительство Армении выделило территорию под новый полигон твердых бытовых отходов в Ереване

Правительство

Правительство Армении на заседании в пятницу приняло решение предоставить территорию в 24,4 га для создания в Ереване нового полигона твердых бытовых отходов.

Как отметил первый вице-мэр Еревана Камо Ареян, проект строительства нового полигона осуществляется в рамках кредитного соглашения, подписанного с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком.

По его словам, общая стоимость программы составляет 24 млн. евро, из которых кредиты по 8 млн. евро предоставят Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), а оставшиеся 8 млн. евро – планируется привлечь в виде грантов посредством инвестиционных инструментов в рамках программы ЕС “Восточного соседства”.

Ареян сообщил, что средства предоставляются сроком на 15 лет с трехлетним льготным периодом с плавающей ставкой.

“Программа нацелена на улучшение ситуации с системой управления твердыми бытовыми отходами в Ереване и предполагает строительство полигона, а также необходимой инфраструктуры, которые будут обслуживать около 770 тыс. жителей столицы и прилегающих территорий”, – сказал Ареян.

Он отметил, что новый полигон будет расположен рядом с ныне действующей мусорной свалкой в Нубарашене, на расстоянии 12 км от центра столицы, что сократит негативное влияние на окружающую среду.

При этом он подчеркнул, что предоставляемая под полигон территория хоть и числится за организацией “Армлес”, но никогда не являлась лесным массивом, и, по сути, является продолжением действующей свалки.

Планируется, что старая свалка будет законсервирована сразу после ввода в эксплуатацию новой, предположительно к 2021 году.

На новом полигоне будет созданы такие инфраструктуры, которые позволят продлить сроки его эксплуатации. В частности, будут установлены ограждение, внешнее освещение, водосборный бассейн, построены офисные здания, проложены подъездные дороги. Планируется создание парковок и стации очистки машин. Также будут проведены серьезные ландшафтные работы, в том числе по исключению проникновения отходов в грунтовые воды. Предполагается разместить специальные установки и генератор, для преобразования газов и их переработки в электроэнергию.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net