Соціум

Правительство Армении выделило 41,7 млн. драмов на ликвидацию последствий паводков в Артике

правительство

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение выделить 41,7 млн. драмов на ликвидацию последствий паводков в Артике (Ширакская область).

Как отметил в четверг в ходе заседания правительства министр территориального управления и развития Давид Локян, в результате паводков из-за прошедших 24-го июня ливней в Артике были повреждены водостоки, жилые дома и вспомогательные постройки, а также был зарегистрирован падеж скота и нанесен серьезный ущерб посевным площадям.

По его словам, в рамках предоставляемого правительством финансирования будет оказано содействие жителям общины для восстановления жилья, компенсации ущерба в виде потерянного скота и погибшего урожая. Также будут осуществлены работы по очистке и восстановлению водостоков в Артике.

“Из предоставляемых правительством 41,7 млн. драмов 22,35 млн. драмов будет предоставлено жителям для восстановления домов, а 2,43 млн. драмов – в качестве компенсации ущерба за падеж скота и потерянный урожай. Оставшиеся 16,96 млн. драмов будут направлены на очистку и восстановление селевых стоков”, – сказал Локян.

Как отметил министр, согласно проведенным расчетам каждый из пострадавших жителей получит порядка 4,6 млн. драмов на ремонт жилья, при этом за понесенный сельскохозяйственный ущерб компенсации составят порядка 1,7 млн. драмов, а за погибшщий скот – 650 тыс. драмов.

По его словам, в Артике продолжаются очистительные и восстанмовительные работы, ликвидируются последствия паводков, восстанавливается газоснабжение и водосбажение, а линии электропередач уже практически полностью восстановлены.

“На данный момент на месте работает строительная техника, машины, завершаются работы по очистке основных 2-3 улиц”, – сказал Локян.

Со своей стороны премьер-министр Армении Овик Абрамян отметил необходимость одробного представления общественности всей информации относительно ликвидации последствий паводков и проводимых правительством работ, что позволит избежать излишних злоупотреблений.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net