FreeStyle

Правительство Армении внесет изменения в проект нового Налогового кодекса – вице-премьер

vache-gabrielyan

Проект нового Налогового кодекса Армении, который был уже принят парламентом в первом чтении, будет изменен, сказал во вторник журналистам вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян.

Армянский парламент в начале лета принял в первом чтении проект Налогового кодекса, который предусматривает основные принципы работы налоговой системы. Хотя предложенные реформы планируется осуществить в течение 3-5 лет, они вызвали волну недовольства со стороны бизнес-сообщества. В частности, председатель Совета директоров Американской торговой палаты в Армении (American Chamber of Commerce in Armenia – AmCham) Тигран Джрбашян считает, что документ может привести к дефолту. Он отметил, что треть представителей армянского бизнеса озабочена принятым проектом, подчеркнув, что страна должна развиваться за счет экономической активности, а не простого увеличения размера налогов для пополнения бюджета.

Габриелян напомнил, что новоназначенный премьер-министр Армении Карен Карапетян заявил, что его беспокоит представленный проект Налогового кодекса, который нуждается в более детальном рассмотрении.

“Думаю, что документ с некоторыми изменениями будет представлен в правительство, однако, какими будут изменения, пока сказать сложно”, – сказал вице-премьер.

При этом он отметил, что в новый проект планируется включить некоторые озвученные экспертами рекомендации, выразив личное мнение, что предложенные Американской торговой палатой в Армении (American Chamber of Commerce in Armenia – AmCham) предложения не найдут места в новой редакции закона.

Основной принцип, который предлагает AmCham, базируется на концепции “трижды по 21%”, которая предусматривает, что подоходный налог, НДС и налог на прибыль вкупе с налогом на дивиденды будет составлять по 21%.

Проект Налогового кодекса предусматривает основные принципы работы налоговой системы, понятия, виды налогов и круг налогоплательщиков, ставки, порядок расчета ставок, сроки осуществления выплат, а также налоговые льготы. Согласно проекту, вместо действующих ставок – 24,4% (при ежемесячной налогооблагаемой базе менее 120 тыс. драмов), 26% (от 120 001 до 1 млн. драмов) и 36% (свыше 1 млн. драмов) планируется установить для первой группы 23%, для второй и третьей: 28% и 33% соответственно (с учетом размера подоходного налога).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net