FreeStyle

Правительство Армении создает инвестиционный фонд для содействия бизнесу, в том числе сфере ИКТ

pravitelstvo

Премьер-министр Армении Карен Карапетян созвал накануне совещание по вопросам развития сферы информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.

Согласно информации, в совещании приняли участие ответственные министры представители компаний, действующих в сфере ИКТ.

«Считаю эту сферу самым большим двигателем для нашей экономики и готов открыто обсуждать с вами все вопросы, связанные с ИКТ, – образовательная система, вуз, подготовка специалистов, механизмы управления и др.» – сказал К. Карапетян, отметив, что готов выслушать конкретные предложения.

Главе правительства были представлены ряд проектов по развитию сферы. К. Карапетян поинтересовался результатами программ, осуществляемых совместно с правительством РА, и отметил важность их продолжения.

При этом премьер-министр заявил о необходимости мероприятий по революционному, долгосрочному развитию сферы.

«Мне нужна программа, которой мы сможем перевернуть мир», – сказал премьер, отметив, что ему нужно понять политику сферы и имеющиеся препятствия в этой области, чтобы добиться увеличения числа хороших специалистов и увеличения доли данной отрасли в ВВП.

Глава кабмина отметил, что правительство создает инвестиционный фонд, который станет инструментом содействия бизнесу, в том числе сфере информационно-коммуникационных технологий.

«Давайте определим, чего вы ожидаете от нас, а что делаете вы. На сегодняшний день самая сложная задача заключается в предоставлении средств в условиях дефицита нашего бюджета. Однако мы можем участвовать другим образом – путем предоставления имущества и других активов, которые у нас имеются. Если вы создадите группу, которая проведет исследование или сделает предложения относительно наших и ваших задач, то мы можем двигаться вперед в данном направлении», – сказал премьер-министр Армении.

К. Карапетян поручил министру транспорта, связи и информационных технологий провести совместную работу с представителями сферы ИКТ, четко сформулировать дальнейший план действий, разработать и представить целевые мероприятия, а также конкретные программы с практическими результатами.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net