Соціум

Правительство Армении расширяет возможности службы в армии для женщин

zhenshhinyi-v-armii

Правительство Армении новой программой предусматривает ряд нововведений в сфере обороны, в частности, расширение возможностей прохождения воинской службы для женщин на добровольной основе. Об этом говорится в обнародованном чуть ранее проекте программы правительства РА, которое было одобрено на заседании кабмина 18 октября. Отметим, что подобного положения в предыдущей правительственной программе (кабмина во главе с Овиком Абраамяном) не было.

Напомним, в ходе одобрения на заседании кабмина 18 октября правительственной программы премьер-министр Карен Карапетян отметил: «По-моему, мы собрали довольно интересную штангу, для поднятия которой нам необходимо сконцентрировать потенциал. Все ведомства должны будут отчитаться, придет пора, и мы должны будем объяснить, какую работу проделали. Мы должны будем пояснить это практически». Одобренная правительством программа будет представлена на рассмотрение парламенту в ходе внеочередного заседания, намечаемого на 20 октября. Она предусматривает в первую очередь стимулирование инвестиций, развитие бизнеса и поощрение экспорта.

Согласно программе правительства РА во главе с Кареном Карапетяном, предусмотрена модернизация механизмов воинского управления, развитие связей общество-армия, укрепление уставных отношений, дисциплины, внедрение новых образовательных программ в военной сфере и др.

В данном контексте следует напомнить выступление в парламенте РА 5 октября новоназначенного министра обороны Вигена Саркисяна, который отметил, что в правительственной программе будут подробно представлены приоритеты оборонной сферы. «Все намеченные для реализации программы будут основаны на видении Верховного главнокомандующего ВС и премьер-министра РА, в частности, на 25-м году нашей народной армии совершить переход от армейского строительства к строительству нации-армии, поскольку с учетом реальности, в которой находится наше государство, с учетом региона, существующих вызовов очевидно, что многочисленная армия будет оставаться частью нашей действительности», – отметил В. Саркисян.

Посему, подчеркнул новый глава Минобороны РА, необходимо понять два важных фактора. «Первый – как добиться того, чтобы армия из тяжкого бремени для нашей экономики превратилась в лидера, локомотив развития экономики и государства, а это значит, что не только военнослужащие, но и вся общественность должны выступить с множеством программ – научных, исследовательских. В этом плане армия может стать не проблемой, а решением», – пояснил В. Саркисян. «Второй же фактор заключается в том, чтобы армия из зеркала общества превратилась в школу и кузницу для общественности, демобилизованный солдат должен быть куда патриотичнее, образованнее, сильнее, боеспособнее того, кого призывают на службу в ряды ВС», – отметил В. Саркисян.

Напомним, в соответствии с указами главы армянского государства Сержа Саргсяна, Виген Саркисян 3 октября был освобожден от должности руководителя Аппарата президента РА и назначен на должность министра обороны Армении. Президент Армении Серж Саргсян 3 октября, представляя высшему офицерскому составу армии новоназначенного министра обороны РА Вигена Саркисяна, отметил: «Министр обороны должен очень мало заниматься будничной деятельностью войск. Я уверен, что Виген Саркисян осознаёт степень ответственности, и я уверен, что он не пожалеет усилий и энергии, чтобы оправдать эту уверенность и с честью нести ответственность».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net