FreeStyle

Правительство Армении придает большую важность расширению вовлеченности США в экономике страны – премьер

Абрамян и Миллз

Правительство Армении придает большую важность расширению вовлеченности США в экономике страны и надеется на то, что двустороннее экономическое сотрудничество выйдет на новый этап, заявил премьер-министр Армении Овик Абрамян.

Как сообщает пресс-служба армянского правительства, премьер-министр посетил посольство США в Армении и от своего имени и от имени правительства Армении поздравил посла Ричарда Миллза, сотрудников посольства и дружественный американский народ с 240-летиеим независимости США.

В своей речи глава правительства подчеркнул, что Армения придает большую важность дружбе с США и выразил удовлетворение в том, что совместными усилиями двустороннее партнерство выведено на качественно новый уровень.

“Американский народ придает большую важность этому празднику, поскольку не только завоевал независимость в борьбе с колониальными порядками, но и разделяет те ценности, которые указаны в декларации независимости США. Это – общечеловеческие ценности, и были важными не только 240 лет назад, но и сейчас”, – сказал он.

В этой связи премьер отметил, что армянский народ в основу своей независимости также заложил верность этим принципам.

“Мы признательны правительству и народу США за оказанную с момента приобретения Арменией независимости неоценимого гуманитарного и технического содействия”, – подчеркнул он.

Напомнив, что США – первая страна, основавшая посольство в Армении, Абрамян отметил, что армяно-американского межгосударственное сотрудничество продолжается уже 25 лет.

“Сегодня у нас с США существует богатая повестка сотрудничества, включающая диалог по вопросам международной и региональной безопасности, тесное сотрудничество в сферах развития экономики и демократии, обороны и энергетики”, – сказал он.

Премьер подчеркнул, что армяно-американское сотрудничество во многом содействует также проживающим в Америке армянским соотечественникам, которые не только вносят свой вклад в политическую, экономическую и культурную жизнь Соединенных Штатов, но и оказывают неоценимое содействие в вопросе установления и укрепления дружбы между нашими народами.

Абрамян отметил также, что Армения высоко оценивает последовательное содействие США как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, нацеленное на исключительно мирное решение карабахского вопроса.

“Позиция США в вопросе внедрения механизмов расследования нарушений перемирия и расширения команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ важна с точки зрения исключения обострения конфликта в будущем и продолжения процесса мирного урегулирования. Мы высоко ценим посреднические усилия правительства США и ожидаем, что они максимально поспособствуют сохранению мира в регионе”, – сказал премьер-министр.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net