FreeStyle

Правительство Армении повысит прозрачность своей деятельности

правительство

Правительство Армении повысит прозрачность своей деятельности посредством реализации третьей программы действий в рамках международной инициативы “Партнерство открытого управления”, сказал министр-руководитель аппарата правительства Армении Давид Арутюнян на заседании исполнительного органа.

Он напомнил, что осенью 2011 года Армения присоединилась к инициативе “Партнерство открытого управления”, основной целью которой является улучшение государственной системы управления и повышение ее эффективности посредством активного участия гражданского общества. По его словам, почти одна треть государств мира присоединилась к данной инициативе.

Арутюнян добавил, что Армения в рамках инициативы реализовала уже две программы, заняв первое место в регионе по одной из них. “Сегодня мы присоединились к разработке третьей программы”, – отметил он.

Арутюнян подчеркнул, что работы стартовали в январе 2016 года, причем впервые в разработке программы принимают участие не только представители гражданского общества и правительства, но также отдельные граждане и представители частного сектора.

“Второй особенностью программы является то, что мы впервые привлекли к обсуждениям программы общественные организации и отдельные категории граждан из областей Армении. Мы организовали встречи в Гюмри, Ванадзоре, Армавире и Горисе, в результате было рассмотрено более 70 предложений, которые были включены в данную программу в качестве обязательств”, – добавил Арутюнян.

Он отметил, что исходя из ценностей “Партнерства открытого управления”, данные обязательства можно разделить на несколько групп, первая из которых касается командировок.

“Государственные служащие после возвращения и командировок должны представлять отчеты общественности, а не только в самих ведомствах. Второй аспект касается отчетности грантов правительства, отчеты о которых также должны предоставляться общественности”, – добавил Арутюнян.

По его словам, третий пункт предусматривает более интерактивный бюджет. “Дело в том, что интерактивная часть нашего бюджета обеспечена, и в этом плане мы находимся на передовых позициях в мире, тем не менее, недостатком является то, что эту информацию невозможно скачать, осуществить сравнения, и именно поэтому мы предлагаем усовершенствовать систему”, – добавил Арутюнян.

Он подчеркнул, что еще одна группа обязательств касается доступности информации, в связи с чем планируется создать единый портал, где можно будет увидеть все общинные решения.”Вторая группа называется “отчетное лицензирование”, – пояснил министр.

Арутюнян добавил, что третья группа касается социальных услуг. “Идея состоит в том, что сегодня государство реализует около 80 программ в сфере социальной защиты, поэтому необходимо создать для данных программ инновационный инструмент, позволяющий ознакомиться со всеми этими программами”, – отметил Арутюнян.

Он также добавил, что будет осуществляться пробная программа, в рамках которой в двух или трех военных комиссариатах будет внедрена система “одного окна”.

“Это будет пилотная программа, после поведения итогов которой будет возможно оценить насколько ее можно распространить”, – отметил Арутюнян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net