Політика

Правительство Армении одобрило стратегию Военно-промышленной и военно- технической политики

pravitelstvo

В правительстве Армении состоялось очередное заседание комиссии по Военно-промышленной и военно-технической политике Армении, которое вел премьер-министр Армении Карен Карапетян. Об этом «Арменпресс» сообщили в управлении по информации и связям с общественностью правительства Армении.

Перейдя к вопросам повестки дня, совет обсудил и одобрил «Стратегию Военно-промышленной и военнотехнической политики Армении» и проект распоряжения президента Армении по данному вопросу.

Замминистра обороны Армении, председатель Военно-промышленной и военнотехнической комиссии Армении Давид Пахчанян сказал, что цель проводимой стратегии – поддержка со стороны государства инновациям в научно-техническом и производственно-технологическом направлениях, что будет способствовать обеспечению конкурентоспособности продукции ВПК и организации экспорта этой продукции.

Замминистра обороны Армении, председатель Военно-промышленной и военнотехнической комиссии Армении Давид Пахчанян сказал, что документ был разработан на основе долголетнего опыта, а также на основе анализа апрельской войны. Он отметил, что цель документа – стимулировать развитие ВПК, поощрение разработки и внедрения новых технологий, развитие сопутствующих технологий, а также организация местного производства.

В качестве приоритетных направлений в принятом документе указаны развитие научно-производственных комплексов, основание НИИ ВС Армении, который и будет разрабатывать указанные выше задачи.

Говоря о понятии нация-армия, Давид Пахчанян сказал, что, принимая эту формулировку, надо пересмотреть учебные процессы в Армении, превратив цепочку школа-ВУЗ-производство-наука в комплекс, который обеспечит подготовку кадров.

В документе указаны приоритетные направления развития военно-промышленной и военнотехнической отраслей до 2020 года, ряд положений уже нашел место в решениях правительства, или же находится в стадии разработки и внедрения.

Представленный документ был всесторонне обсужден в МО Армении, в заинтересованных ведомствах, в организациях, дающих военные заказы а также в Союзе информационных технологий.

В ходе заседания говорилось и о других аспектах развития ВПК и военно-промышленной и военнотехнической политики.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net