FreeStyle

Правительство Армении одобрило соглашение с ЕБРР на 5,5 млн. евро на строительство полигона по утилизации твердых отходов

ЕБРР

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на сумму в 5,5 млн. евро, нацеленное на применения современных решений в вопросе управления твердыми отходами в Котайкской и Гегаркуникской областях республики.

Соответствующее кредитное соглашение было подписано Арменией и ЕБРР 5-го апреля 2016 года.

Инвестиции в рамках программы будут осуществляться, в частности, по линии приобретения мусоровозов, контейнеров для отходов, создания новых точек сбора отходов, строительства нового мусорного полигона.

По программе предусматривается выделить $3,5 млн. Котайкской области и $2 млн. Гегаркуникской области.

Как сообщалось ранее, данный займ будет дополнен за счет средств капитального гранта в размере 5,5 млн. евро, который состоит из гранта в 3,5 млн. евро, предоставленного Инвестиционным инструментом Европейского соседства ЕС и гранта в 2 млн. евро со стороны Фонда восточноевропейского партнерства для реализации проектов в сфере энергоэффективности и экологии (E5P).

На средства программы будет профинансировано строительство первого в стране полигона по утилизации твердых бытовых отходов, соответствующего критериям Евросоюза с целью единого решения вопроса управления твердыми отходами в этих двух областях.

Новый полигон располагается в городе Раздан Котайкской области и будет управляться мэриями 12-ти прилегающих городов – Раздана, Абовяна, Чаренцавана, Цахкадзора, Бюрегаванам Егварда, Нор Ачина, Севана, Мартуни, Гавара, Вардениса и Чамбарака. Полигон будет действовать в качестве стабильной коммерческой единицы, снабженной современными системами управления твердыми отходами, которая будет заниматься сбором и утилизацией муниципальных твердых отходов.

По данным на апрель 2016 года, ЕБРР за время своей деятельности в Армении с 1992 года инвестировал более 1 млрд. евро по 148-ми программам, в частности, в области энергетики и инфраструктур, а также в финансовой и корпоративной сфере. При этом в частном сегменте инвестиции банка составили 87%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net