Політика

Правительство Армении одобрило проект нового Избирательного кодекса

выборы

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило проект изменений в Избирательный кодекс страны и ряд сопутствующих законов.

Как отметил, представляя изменения, министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян, в основе изменений Избирательного кодекса заложены принципы реформированной Конституции.

Он сказал, что по регламенту проект изменений должен был быть принят правительством до 1 марта или по факту на первом после этой даты заседании, после чего передан на рассмотрение парламента, который должен утвердить законопроект до 1-го июня – даты его вступления в силу.

При этом Арутюнян подчеркнул, что тем самым правительство дает старт широким политическим и общественным обсуждениям документа, который предлагается рассмотреть парламенту в трехмесячный срок.

В дополненном и откорректированном виде документ будет представлен экспертам Венецианской комиссии, чей визит запланирован на середину марта.

Нововведения и выборы в органы местного самоуправления

Арутюнян представил основные принципы и нововведения Избирательного кодекса, в частности, он отметил, что по части выборов в органы местного самоуправления предлагается не только в Ереване, но и в Гюмри и Ванадзоре проводить выборы мэров не прямым голосованием, а посредством Совета старейшин, сформированного по соответствующей процедуре. В дальнейшем подобный принцип будет распространяться и на другие города.

Как будет формироваться парламент?

Новый парламент будет сформирован исключительно по пропорциональной системе. При этом в новом Национальном Собрании, согласно проекту, будет как минимум 101 депутат. Каждая партия или партийный блок должен выдвинуть один общегосударственный избирательный список кандидатов и по одному списку для каждого избирательного округа.

При этом предусмотрено, что после распределения мандатов, если одна из политических сил получила 50% +1 голос, считается, что парламент сформирован, а голоса этой политической силы увеличиваются до 54% (если она не получила более 54%). При этом процесс увеличения голосов осуществляется не за счет мандатов других партий. Если же ни одна из партий не набрала 50% +1 голос, то предусмотрена возможность формирования коалиции. При этом предусмотрено, что коалицию смогут составить не более трех политических сил, прошедших в парламент. Причем если они получают 50% +1 голос, (но не более 54%), то могут добрать голоса для обеспечения стабильного большинства.

В противном случае предусматривается, спустя 21 день после голосования, провести второй тур выборов, участвовать в котором имеют право две партии или партийный блок, получившие в первом туре максимальное число голосов.

Предусмотрена также возможность предоставления дополнительных мандатов для большинства и меньшинства. В соответствии с этим, партия или блок, получившие во втором туре большинство голосов, получает столько мандатов, чтобы общее число ее/его депутатов составило 54% от числа всех депутатов парламента.

В то же время, если в результате голосования какая-либо партия или блок получает более 2/3 мандатов, то другим дается дополнительно столько мандатов, чтобы они имели как минимум 1/3 от общего числа мандатов.

Вмете с тем поправками предусмотрено, что четыре мандата будут предоставлены представителям национальных меньшинств, представляющим политические силы. При этом мандаты сможет получить то национальное меньшинство, которое в ходе последней переписи населения зарегистрировало наиболее крупную общину.

Состав ЦИК

Коренным образом меняется порядок формирования Центральной избирательной комиссии. Предусматривается, что ЦИК должен формироваться парламентом, при этом, чтобы обеспечить не только больпинство, но и полный политический баланс, предусматривается, что члены ЦИК будут избираться 3/5 (60%) голосов парламентариев. Подобный подход позволит избирать членов комиссии не только по принципу большинства, но и охвату политических сил.

При этом член ЦИК не может избираться более двух раз, а председатель ЦИК после этого срока не может избираться членом Избиркома, что позовляет обеспечить необходимое периодическое обновление кадров и достойную представленность состава.

Избирательный процесс

Другим нововведением в кодексе является изменение числа избирательных округов. Вместо нынешних 41 избирательного округа предлагается сформировать 13 избирательных округов: 4 – в Ереване, 9 – в областях (Вайоцдзорская и Сюникская области войдут в один избирательный округ).

На каждом из округов партии будут представлять свои списки, которые характерны только для данной области, при этом кандидаты из списка не могут дублироваться в других регионах. В результате 50% депутатов будут избираться из региональных списков, а остальные 50% – из общего списка партии, что позволит укрепить партийные позиции в регионах.

Процесс голосования

Поправками предлагается формировать списки избирателей также в электронном виде, что позволит исключить повторения фамилий и включения в списки несуществующих лиц. Избиратели будут регистрироваться посредством электронной системы, в частности, после представления удостоверяющего личность документа, система должна выяснить, включен ли пришедший на голосование гражданин в избирательные списки и не проголосовал ли он уже до этого.

Согласно проекту, если система идентифицирует избирателя и подтвердит, что он до этого момента не проголосовал, автоматически должен быть напечатан специальный талон. При этом процедура будет транслироваться на специально размещенном на избирательном участке экране, где будут отображаться персональные данные избирателя. В случае если эти данные не подтверждаются системой, либо человек уже проголосовал на экране загорится красный свет. Избирательная комиссия в этом случае пригласит полицию, которая должна будет принять предусмотренные законом меры.

Для исключения проблем при подсчете голосов предлагается печатать разноцветные избирательные бюллетени. В частности, за каждой партией, которая будет участвовать в выборах, будет закреплен конкретный цвет бюллетеня. Избиратель будет получать весь пакет бюллетеней с конвертом, после тайного голосования помещать свой бюллетень в конверт и опускать в урну. При этом на конверте не будет ставиться печать как сейчас, а предлагается его компостировать.

Проектом предлагается также внесение изменений в порядок голосования. Так, на каждом избирательном участке не могут одновременно находиться более 8 местных наблюдателей и представителей СМИ. Если по действующему кодексу право осуществлять наблюдательную миссию имеют также аккредитованные в Армении дипломатические и консульские представительства, то новым проектом подобное положение не предусмотрено.

В части, касающейся наблюдателей и доверенных лиц, также есть нововведения. Если по действующему кодексу их с избирательного участка можно удалить только в случае ареста или задержания, то сейчас предлагается это право дать также председателю избирательной комиссии, если наблюдатель или доверенное лицо нарушает требования Избирательного кодекса.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net