FreeStyle

Правительство Армении одобрило подписание кредитного соглашения с МБРР в $30 млн.

энергетика

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило подписание кредитного соглашения с Международным банком реконструкции и развития в рамках Программы финансового оздоровления энергетической сферы.

В рамках соглашения предусматривается выделение Армении кредита в $30 млн. Цель программы – обеспечение надежных поставок электроэнергии в Армению, улучшение финансового состояния государственных генерирующих и частных распределительных компаний.

Кредит предоставляется МБРР на 25-летний срок с льготным периодом в 14,5 лет, с плавающей процентной ставкой на основе LIBOR. По положению на данный момент процентная ставка составляет приблизительно 2,8% годовых.

Как заявлял ранее министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян, инвестиционные и кредитные программы в энергетической сфере Армении на ближайшие годы составят порядка $850 млн.

Крупнейшая из реализуемых программ касается работ по продлению до 2027 года сроков эксплуатации Армянской АЭС. На эти цели РФ выделила $300 млн. (кредит в размере $270 млн. на 15 лет по ставке 3% годовых и гранта в $30 млн.). Остальные средства предоставлены другими финансовыми структурами, в частности, Всемирным банком, Немецким банком KfW, Азиатским банком развития.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net