Здоров'я

Правительство Армении год за годом увеличивает финансирование сферы здравоохранения

Овик Абрамян

В Ереване накануне стартовал Международный министерский конгресс «Новые вызовы в сфере общественного здоровья», цель которого заключается в проведении анализа проблем в сфере общественного здравоохранения и разработки общих подходов для их решения.

Как передает пресс-служба правительства Армении, конгресс также нацелен на озвучивание посредством обсуждений и научных выступлений основных проблем и вызовов в сфере общественного здравоохранения, на сближение позиций различных стран по данным вопросам и подписание и обнародование совместного заявления.

На данном мероприятии присутствовал премьер-министр РА Овик Абраамян. Он отметил, что независимо от уровня экономического развития государства одной из самых приоритетных задач для властей любой страны является охрана здоровья населения.

«Сфера общественного здравоохранения объявлена правительством Армении в качестве приоритетного направления. Так, правительство РА реализует множество программ в целях охраны здоровья населения. Данные программы реализуются в соответствии с всеобъемлющими стратегическими подходами политики “Здоровье – 2020” Всемирной организации здравоохранения, проводимой под эгидой ООН», – подчеркнул О. Абраамян.

При этом он отметил: «Общеизвестно, что здоровье всюду представляет собой исключительную ценность, и для его охраны необходимо объединить наши усилия».

О. Абраамян также добавил, что правительство Армении в рамках имеющихся возможностей год за годом увеличивает финансирование в сфере общественного здравоохранения.

Глава кабмина РА также поприветствовал готовность министров выступить с совместным заявлением и отметил: «Уверен, подписанный документ сыграет серьезную роль в деле охраны здоровья граждан в наших странах, следовательно, и в деле улучшения важных показателей сферы здравоохранения».

Отметим, для участия в конгрессе по приглашению министра здравоохранения Армении Армена Мурадяна в республику прибыли делегации целого ряда стран во главе с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, министром здравоохранения и медицинского образования Ирана Хасаном Хашеми, министром труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давидом Сергеенко, министром здравоохранения Беларуси Василием Жарко, а также заместителем министра здравоохранения и социального развития Казахстана Елжаном Биртановым.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net