FreeStyle

Правительство Армении диверсифицирует тарифы на обслуживание ККА нового поколения

ККА

Правительство Армении диверсифицирует тарифы на обслуживание контрольно-кассовых аппаратов (ККА) нового поколения, сказал в четверг в ходе заседания правительства заместитель председателя Комитета по госдоходам Армении Вахтанг Мирумян.

Правительство Армении на заседании в четверг внесло изменения в одно из своих предыдущих решений, согласно которому техническое обслуживание ККА нового поколения с 1-го сентября 2016 года будет осуществляться государственной некоммерческой организацией “Офис внедрения Контрольно-кассовых аппаратов”, предусмотрены различные тарифы для различных групп налогоплательщиков.

Как отметил Мирумян, в частности, хозсубъекты, выручка от оборота которых за предыдущий год составила 500 млн. драмов и более (все цены представлены с учетом НДС), смогут платить за техническое обслуживание одного ККА до 3,6 тыс. драмов. Абоненты, выручка от оборота которых за предыдущий год составила от 115 млн. драмов до 500 млн. драмов, будут платить за обслуживание по 3 тыс. драмов.

По его словам, те хозяйствующие субъекты, которые зарегистрированы или осуществляют фактическую деятельность в селах (за исключением приграничных), смогут платить за техническое обслуживание каждого размещенного в селе ККА нового поколения до 900 драмов, а хозсубъекты приграничных регионов будут обслуживаться бесплатно.

“Это позволит повысить качество технического обслуживания ККА нового поколения, повысит продуктивность госадминистрирования, а также введет здоровую конкуренцию на рынке техобслуживания, что автоматически приведет к снижению цен для хозсубъектов и сокращению их финансового бремени”, – сказал Мирумян.

В конце апреля правительство вновь отложило сроки внедрения контрольно-кассовых аппаратов (ККА) нового поколения в Армении и обязательного требования к новым чекам ККА. Для хозяйствующих субъектов, выручка от реализации у которых по итогам 2015 года составила от 10 млн. драмов до 58,35 млн. драмов, сроки внедрения ККА нового поколения продлены с 1 мая до 1-го января 2017 года. До тех пор представители МСБ смогут продолжать свою деятельность с использованием имеющихся у них контрольно-кассовых аппаратов. Что касается крупных субъектов, то сроки внедрения обязательного требования для них переносятся с 1-го мая на 1 августа текущего года.

Правительство Армении уже неоднократно продлевало сроки внедрения ККА нового поколения. Планируется, что на чеках новых контрольно-кассовых аппаратов будут указываться наименования приобретенных товаров, количество, цена и общая сумма покупки.

Ранее планировалось, что с 1-го января 2015 года во всех сферах деятельности МСБ полноценно будут внедрены контрольно-кассовые аппараты нового поколения, и около 8 тыс. компаний, с оборотом свыше 58 млн. драмов их уже внедрили и используют. Для представителей МСБ были предусмотрены льготы как по срокам внедрения, так и ценам.

В числе новых технических требований к аппарату – наличие нестираемого устройства памяти минимальным объемом 128 мегабайт, оперативной и базовой памяти, возможность размещения карты памяти, подключения к информационной системе налоговых органов через 3-G и GPRS интернет, обеспечение возможности программных изменений и интегрирования новых модулей, осуществление операций с помощью пластиковых карт. ($1 – 477,99 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net