Політика

Позиция РПЦ по Геноциду армян остается неизменной – руководитель пресс-службы Патриарха

РПЦ

Позиция Русской Православной Церкви по вопросу Геноцида армян остается неизменной, заявил руководитель пресс-службы Патриарха Московского и Всея Руси священник Александр Волков, комментируя интервью Патриарха Кирилла телеканалу “Россия”, вызвавшего большой резонанс в Армении.

В своем интервью глава РПЦ признал, что отношения между христианами и мусульманами складывались не безоблачно, добавив, что известны случаи насильственного обращения в ислам и завоевания христианских территорий. “Но если оставить за скобками, собственно, военные действия, которые всегда сопровождались потерями с одной и с другой стороны, никогда ничего подобного тому, что сейчас происходит в исламском мире не было. Взять даже пример Османской империи. Да, были христианские меньшинства, но их никто не уничтожал”, – отметил Кирилл. Это заявление в местных СМИ и армянском сегменте соцсетей начали трактовать как косвенное отрицание Геноцида армян.

По словам Александра Волкова, позиция Русской Православной Церкви по вопросу Геноцида армян многократно ясно выражалась в многочисленных официальных заявлениях и посланиях Патриарха.

“Ярким свидетельством нашей позиции является участие Русской Православной Церкви на самом высоком уровне в важных событиях жизни Армянской Апостольской Церкви: участие Его Святейшества в освящении армянского собора в Москве, визит делегации Русской Церкви в Ереван для участия в памятных мероприятиях, посвященных столетию геноцида в прошлом году. Позиция Русской Церкви остается неизменной, мы всегда открыто публично отстаивали и продолжим отстаивать эту позицию на международных, межхристианских и межрелигиозных площадках”, – отметил он.

Волков добавил, что в своем интервью телеканалу “Россия” Святейший Патриарх Кирилл говорил об ужасающем и беспрецедентном положении христиан в Сирии и Ираке в последние годы. “В этом контексте Святейший привел пример историю Османской империи, где были такие периоды, когда вводившийся порядок обеспечивал относительную безопасность и стабильность в жизни религиозных меньшинств”, – отмечается в заявлении.

“Отсутствие такого порядка всегда, как в Османской империи 100 лет назад, так и в современных Ираке, Сирии, Ливии приводит к трагическому развитию событий. Именно поэтому мы называем современные события геноцидом”, – отметил священник Александр Волков.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net