Соціум

Появились новые факты, связанные с делом об убийстве в Турции главного редактора газеты «Акос»

Грант Динк

Появились новые примечательные факты, связанные с уголовным делом об убийстве главного редактора издаваемой в Турции армянской газеты «Акос» Гранта Динка, в рамках которого расследуются действия ряда государственных служащих Турции. Об этом сообщает Ermenihaber.am.

Согласно статье корреспондента газеты «Акос» Югара Гюльтекина, еще за три месяца до убийства Гранта Динка всем органам безопасности Стамбула было выслано письмо с приказом об обеспечении безопасности представителей данного издания.

В приказе от 12 октября 2006г., в частности, говорилось: «11 октября 2006 года Армянский Патриарх Турции Месроп Мутафян направил в администрацию провинции послание, которым требуется обеспечить безопасность всех школ, больниц, церквей и других структур армянской общины в Турции, принимая во внимание сложившуюся весьма напруженную социально-политическую ситуацию». При этом требовалось учесть тот факт, что 12 октября 2006г. парламент Франции принял закон о криминализации отрицания Геноцида армян в Османской империи 1915г.

«В связи с этим прошу пересмотреть и ужесточить ранее установленные меры безопасности во всех принадлежащих армянам структурах, названия и адреса которых указаны в прилагаемом к письму списке. Также прошу предупредить всех ответственных лиц проявлять бдительность, сообщать обо всех развитиях территориальному управлению по безопасности и исключить возможность возникновения тех или иных проблем», – говорилось в письме турецкого должностного лица.

Данное письмо было направлено в разведывательное управление Департамента полиции Стамбула, в управление по борьбе с терроризмом Департамента полиции Стамбула, в администрацию провинции, а также во все районные органы безопасности Стамбула.

Отмечается, что в прилагаемом к письму списке школ, церквей, больниц и других армянских учреждений также была указана газета «Акос».

Несмотря на это, соответствующих мероприятий для обеспечения безопасности представителей данного издания предпринято не было, и спустя три месяца после данного приказа главный редактор армянской газеты «Акос» был убит прямо перед редакцией издания.

На основе составленного в связи с данными фактами обвинения 19 апреля перед судом предстанут начальник разведывательного отдела Энгин Динч, бывший начальник областного управления по безопасности Трабзона Решат Алтай, бывший начальник отдела разведки Полиции Стамбула Ахмед Ильхан Гюлер, которые обвиняются в причастности к совершению вследствие игнорирования умышленного преступления, а также бывший начальник областного управления безопасности Стамбула Джелаледдин Джерах и начальник отдела безопасности Сабри Узун, обвиняемые в злоупотреблении должностными полномочиями.

Отметим, редактор Грант Динк был убит 19 января 2007г. в Стамбуле перед редакцией издания «Акос». Суд по данному делу является одним из самых резонансных в Турции и идет уже на протяжении 9 лет. В 2011г. убийца редактора Огюн Самаст был приговорен к 22 годам и 10 месяцам лишения свободы. Его сообщник Ясин Хаял осужден на пожизненное заключение за предоставление Самасту оружия и денег.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net