FreeStyle

Повышения тарифа на воду в Армении не ожидается – регулятор

тариф на воду

Повышения тарифа на воду с 1-го января 2017 года в Армении не ожидается, сказал журналистам во вторник заместитель начальника Госкомитета по водному хозяйству Минсельхоза Армении Володя Нариманян.

Армения объявила 15-го января 2016 года о проведении тендера по выбору единого оператора услуг в сфере водоснабжения. Ожидается, что итоги тендера будут подведены летом, а к своим полномочиям новый оператор, который получит лицензию на 15 лет, приступит с 1-го января 2017 года. Приоритет будет отдан той компании, которая предложит наиболее низкий единый тариф на воду. При этом действующий тариф для потребителей столичного оператора водоснабжения составляет 170,256 драма за 1 куб. м.

“В числе претендентов – французские операторы “Saur” и “Veolie Generale des Eaux”, армяно-немецкий консорциум “Эй И Джи сервис”, а также итальянская компания “Акея”, – сказал Нариманян.

По его словам, эти компании имеют успешный опыт работы в сфере водоснабжения. Три из четырех победивших в предквалификационном отборе компаний уже представлены на армянском рынке, в частности, “Saur” – управляющая компании “Армводоканал”, обслуживающая семь регионов Армении, “Veolie Generale des Eaux” – управляющая компании “Ереван-джур”, которая курирует вопросы водоснабжения в Ереване и прилегающих к столице территориях, а также консорциум из армянской “Эй И Джи Сервис” и немецких Dekon International GmbH, Consulacqua Hamburg Beratungsgesellschaft GmbH и Aufbereitungs und Entsorgungs GmbH, которая управляет системами водоснабжения в в Армавирской, Ширакской и Лорийской областях.

“Работа с одним оператором более перспективна с точки зрения осуществления стратегии развития сферы. Критериями отбора, кроме тарифа, станут также объем инвестиций и социальные программы”, – сказал Нариманян.

Он также представил справочные данные об объеме водных ресурсов Армении. В нашей стране выпадает в год 17,6 млрд. куб. м осадков, из которых 11,5 млрд. испаряется. Подземные ресурсы составляют 4 млрд. куб. м.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net