Політика

Повестка отношений Армения-США довольно насыщена

armenia-usa

Правительство Армении придает важность расширению американской вовлеченности в экономику Армении, и надеется, что двустороннее экономическое сотрудничество выйдет на новый этап. Как сообщает Арменпресс, об этом в посольстве США в ходе приема по случаю Дня независимости США сказал премьер-министр Армении Овик Абрамян.

Премьер подчеркнул, что сегодня повестка отношений Армения-США довольно насыщена: диалог по вопросам международной и региональной безопасности, тесное сотрудничество по развитию экономики и демократии, сферах обороны и энергетики.

«Армяно-американскому сотрудничеству способствуют также проживающие в США наши соотечественники, которые не только вносят свой вклад в политическую, экономическую и культурную жизнь Соединенных Штатов, но и вносят неоценимый вклад в утверждение и укрепление дружбы между двумя народами», – сказал Абрамян.

По его словам, власти Армении придают важность дружбе с США и рады, что совместными усилиями двустороннее взаимодействие повысилось на качественно новый уровень.

«Американский народ очень ценит этот праздник, так как не только завоевал независимость в борьбе против колонизации, но и разделяет ценности, которые закреплены в Декларации независимости США. Это общечеловеческие ценности и важны были не только 240 лет назад, но и сейчас.

Армянский народ также начал свою независимость, подтверждая свою верность этим принципам. Мы благодарны правительству и народу США за неоценимую гуманитарную и техническую помощь Армении», – отметил Абрамян, напомнив, что США – первая страна, основавшая посольство в Армении, и уже 25 лет продолжается армяно-американское межгосударственное сотрудничество.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net