Наука

Потепление климата уничтожит омега-3 кислоты, жизненно важные для человека

на дне

Жирные кислоты, включая эйкозапентаеновую и докозагексаеновую, жизненно необходимы всем позвоночным, в том числе и человеку; они непосредственно связаны с функционированием кардиоваскулярной и иммунной системы, неврологическим функционированием, зрением и репродукцией.

Новое исследование ученых из Университета Райерсон показывает, что потепление климата может оказать значимый негативный эффект на наличие омега-3 жирных кислот в водорослях, что, в свою очередь, запустит цепную реакцию в экосистеме, в результате которой возникнет дефицит данных жирных кислот в природе.

Исследование было проведено под руководствомСтефани Гиксон, факультет химии и биологии, ученые смогли впервые продемонстрировать, что повышение температуры воды окажет негативное влияние на синтез экозапентаеновой и докозагексаеновой омега-3 жирных кислот. Они показали, что повышение температуры воды на 2,5 градуса понизит наличие экозапентаеновой кислоты на 8,2% и докозагексаеновой кислоты на 27,8% во всем мире.

Водоросли используют определенные жирные кислоты, чтобы адаптироваться к температурным изменениям воды, и полученные результаты свидетельствуют о том, что к 2100 году синтез экозапентаеновой и докозагексаеновой жирных кислот заметно уменьшится, что окажет отрицательное влияние и на здоровье человечества.

Организм человека должен получать две эти жирные кислоты с пищей, поскольку не способен самостоятельно их производить в достаточном объеме. источниками экозапентаеновой и доказагексаеновой кислот случат рыба, морепродукты, рыбий жир, а также водоросли.

Источник: med-heal.ru

AnalitikaUA.net