Політика

Постоянный представитель Армении обратил внимание ООН на агрессивные действия Азербайджана

Зограб Мнацаканян

Нужны не слова осуждения, а ощутимые действия в деле защиты гражданского населения в зонах конфликтов. Об этом заявил постоянный представитель Армении в ООН Зограб Мнацаканян, выступая на открытом заседании Совета Безопасности ООН по теме «Защита гражданского общества».

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, в начале своего выступления Мнацаканян подчеркнул, что Армения разделяет озабоченность Генсека ООН в вопросах защиты гражданского населения, актуальность которой не угасает в зонах конфликтов. «Кроме гуманитарной сути вопроса, есть еще и угроза физическому существованию гражданского населения и его беззащитность. Кроме значительных усилий, предпринимаемых со стороны Совбеза ООН, нужны еще более решительные действия. В этом плане придаю важность роли профилактики», – заявил Мнацаканян.

Он отметил, что, в первую очередь, надо удвоить фактор ответственности, в частности, для тех сторон конфликтов, которые препятствуют обеспечению примитивной безопасности групп риска и оказанию им гуманитарной помощи. «В этом контексте особенно важно участие ООН в разработке стратегии профилактики, защиты и тактики безопасности гражданского населения. Нужны не слова осуждения, а ощутимые действия. В этом смысле надо особо подчеркнуть роль полевых миссий региональных организаций и ООН, которые оценивают ситуацию на местах, понимая, что профилактика – это лучшее средство в деле защиты гражданского населения. Более того, защита гражданского населения в зонах конфликта напрямую связана с массовыми преступлениями и геноцидом», – отметил постоянный представитель Армении в ООН.

Затем он представил ситуацию в регионе, подчеркнув, что из-за нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана гражданское население Армении и Карабаха находится под угрозой.

«Обстрелы мирного населения на границе и линии соприкосновения достигли небывалых размеров. Применяется артиллерия и крупнокалиберное оружие, что уносит жизни населения приграничья. Только в сентябре 2015 года погибли три женщины. Армения строго осуждает преднамеренное и целенаправленное нарушение режима прекращения огня со стороны Азербайджана. Армения призывает Азербайджан следовать призывам международного сообщества: создать механизмы расследования инцидентов, нарушения режима прекращения огня и отвести снайперов. Иначе Азербайджан возьмет на себя всю ответственность за насилие и рост эскалации», – заявил Мнацаканян.

В конце своего выступления постоянный представитель Армении в ООН отметил, что Минская группа ОБСЕ является лучшим примером урегулирования региональных конфликтов. «Армения высоко оценивает поддержку мирового сообщества, ООН, Генсека, направленные в помощь деятельности Минской группы ОБСЕ и призывает не игнорировать попытки Азербайджана тормозить работу МГ», – заключил он.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net