Соціум

Посольство США в Армении призывает вооруженную группу освободить заложников-врачей

Посольство США

Посольство США в Армении продолжает следить за развитиями вокруг захваченного вооруженной группой «Сасна црер» полка Патрульно-постовой службы Полиции РА в Ереване и озвучиваемыми жалобами. Об этом говорится в заявлении американской дипмиссии, опубликованном на странице посольства в соцсети Facebook.

«Мы подтверждаем ранее озвученный нами призыв ко всем сторонам проявить максимальную сдержанность, действовать в рамках закона с целью мирного разрешения ситуации.

Мы глубоко обеспокоены продолжающейся ситуацией с удерживанием заложников и призываем немедленно, без предусловий освободить невредимыми удерживаемых в неволе со среды медработников и всех тех, кто хочет покинуть территорию полицейского полка в Эребуни.

Подтверждаем также то, что угрозы и насилие – неприемлемые средства для достижения в Армении долгосрочных политических перемен.

Призываем правительство Армении и силовые структуры соблюдать порядок таким образом, чтобы были обеспечены права всех граждан РА на свободу выражения и проведение мирных собраний, а также обеспечить справедливое отношение ко всем подвергнутым приводу полицией гражданам и надлежащее исполнение предусмотренных законом правовых процедур», – говорится в заявлении американского посольства.

Ранее посольство США в Армении уже выступало с заявлением в связи с развитиями вокруг захваченного вооруженной группой «Сасна црер» полка Патрульно-постовой службы Полиции РА в Ереване, в частности, сообщениями об удерживании в заложниках медработников. «Мы особо обеспокоены в связи с сообщениями прессы об удержании в полку ППС в качестве заложников медработников. Подобные действия неприемлемы, и, если соответствует действительности, то призываем немедленно освободить этих лиц», – говорилось в заявлении. Американская дипмиссия также приветствовала заявления и деятельность Защитника прав человека (омбудсмена) Армении. «Мы приветствуем и присоединяемся к его призывам ко всем сторонам проявить последовательную сдержанность. Учитывая развития в ночь на 27 июля, мы призываем все стороны проявить максимальную сдержанность, действовать в рамках закона и проявить готовность к мирному разрешению ситуации», – отмечалось в заявлении посольства США.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net