Політика

Посол США: Возрастает роль Армении в миротворческой деятельности НАТО и ООН

минобороны

Министр обороны Сейран Оганян принял накануне прибывшего с региональным визитом в Армению члена Палаты представителей Конгресса США Стива Шабита. На встрече присутствовал также посол США в Армении Ричард Миллс, передает пресс-служба Минобороны Армении.

Глава оборонного ведомства Армении высоко оценил уровень сотрудничества с американской стороной в сфере обороны и отметил, что оно в основном сконцентрировано вокруг конкретных проектов, содействующих развитию потенциала ВС Армении.

В ходе встречи стороны коснулись основных проектов, реализуемых в рамках армяно-американского сотрудничества в сфере обороны: развития миротворческого потенциала, новых обязательств, взятых Арменией в данном направлении, формирования профессионального сержантского состава, процесса стратегического пересмотра обороны, других вопросов, представляющих обоюдный интерес.

Посол США в Армении Ричард Миллс отметил, что встреча конгрессмена С.Шабита с руководством ВС Армении важна с точки зрения возрастающей роли Армении в миротворческой деятельности НАТО и ООН.

Стороны коснулись также вопросов региональной безопасности и процесса урегулирования карабахского конфликта.

Министр обороны Армении Сейран Оганян отметил, что армянская сторона придает чрезвычайную важность реализации договоренностей, достигнутых на встречах в Вене и Санкт-Петербурге – расширению возможностей команды по мониторингу и внедрению механизмов расследования, что сыграет превентивную роль и определит круг ответственности.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net