Політика

Посол США: Армения обеспечивает надлежащий контроль над ядерными веществами

Richard-Millz

Армения и США сотрудничают с целью совершенствования в РА возможностей расследования случаев контрабандной перевозки ядерных веществ, а также укрепления общей приверженности вопросу нераспространения ядерных и радиоактивных веществ. Об этом заявил посол США в Армении Ричард Миллз в ходе состоявшегося накануне очередного пересмотра подписанной в 2008г. между правительствами Соединенных Штатов и РА «Программы совместных действий по борьбе с контрабандной перевозкой ядерных и радиоактивных веществ».

Как передает пресс-служба американского посольства в РА, на встрече присутствовали представители правительств США и Армении.

Ричард Миллз также отметил, что пересмотр данной совместной программы свидетельствует о приверженности Армении делу обеспечения надлежащего контроля над ядерными материалами и предотвращения контрабандной перевозки ядерных и радиоактивных веществ по периметру границ государства.

Отметим, в июле 2008 года в Государственном департаменте США в Вашингтоне министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян и на тот момент госсекретарь Кондолиза Райс подписали программу совместных действий по борьбе с контрабандной перевозкой ядерных и радиоактивных веществ. В данной совместной программе представлены шаги, которые Армения может предпринимать с целью совершенствования возможностей предотвращения и выявления случаев контрабандной перевозки ядерных и радиоактивных веществ, а также других подобных инцидентов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net