Політика

Посол Литвы: Наше единственное желание – быстрее остановить кровопролитие в Карабахе

Эрикас Петрикас

Единственное желание Литвы – чтобы стороны карабахского конфликта быстрее сели за стол переговоров: необходимо как можно скорее остановить это кровопролитие. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил Чрезвычайный и полномочный посол Литвы в Армении Эрикас Петрикас.

Отвечая на вопрос о многочисленных нарушениях международного гуманитарного права, допущенных Баку в ходе последней агрессии, когда азербайджанские ВС обстреливали и зверски убивали мирное население (пожилым жителям села Талыш отрезали уши, погиб 12-летний мальчик), посол отметил: «Позиция Литвы была выражена в заявлении министра иностранных дел страны Линаса Линкявичюса сразу после этих событий. Он выразил обеспокоенность и очень глубокое чувство скорби по поводу того, что произошло. Мы очень пристально наблюдаем за этими событиями и информируем наши столицы».

На замечание о том, не настало ли время делать конкретные, адресные заявления, чтобы предотвратить действия агрессора, Петрикас ответил: «Это делается. Литва – одна из 28 стран Евросоюза. На уровне ЕС, на уровне НАТО это делается. Вы заметили наверно, что в последние дни это происходит на любом уровне, на каждой международной конференции, на каждом форуме. И мы обеспокоены ситуацией. Мы считаем, что только с помощью Минской группы ОБСЕ и мирным путем можно решить вопрос».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net