FreeStyle

Посол Франции в Армении рассказал, как превратить Ереван в город будущего и мечты

Жан-Франсуа Шарпантье

В Армении необходимо объединить процессы экономического роста, городского развития и создания рабочих мест, не нанося при этом ущерба экологической ситуации. Об этом заявил накануне в беседе журналистами посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье во время организованного французским посольством в рамках месяца Франкофонии форума на тему «Пересмотреть город, чтобы вместе лучше жить».

Он также отметил, что ряд подобных мероприятий осуществляется с целью отработки навыков реагирования и предотвращения экономических и глобальных вызовов.

«В Ереване сегодня основными проблемами являются городской транспорт, водоотведение, переработка отходов и уличное освещение», – сказал Шарпантье.

Посол Франции добавил, что «город будущего – это стабильный и умный город».

«Государство, органы местного самоуправления, финансирующие организации, гражданское общество, а также различные предприятия четко осознают, что необходимо пересмотреть ситуацию и создать город будущего, сдерживающийся от углеродного загрязнения окружающей среды, при этом развивая и улучшая инфраструктуру, в частности, посредством цифровых технологий», – сказал посол Франции в Армении.

Жан-Франсуа Шарпантье также отметил: «Стабильный безуглеродный город – это не утопия и мечты архитектора. Чтобы достичь этого, необходимы политическая воля государства и органов местного самоуправления, а также обеспечение финансирования».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net