FreeStyle

Посол Франции в Армении: Как сделать Армению более привлекательной для инвесторов?

Жан-Франсуа Шарпантье

Инвестиционная политика – один из основных векторов развития экономики. Для того, чтобы привлечь больше иностранных инвестиций, первоочередными задачами для правительства Армении являются создание благоприятной среды для предпринимательской деятельности, укрепление прозрачности регулирующей системы, выявление ведущих отраслей и преимуществ в конкурентном поле.

За последние два года было вложено более 600 млн. долларов в горнодобывающую промышленность, в сферы сельскохозяйственной продукции, гражданской авиации, информационных технологий, а также в ювелирный сектор.

В годовом выражении эти инвестиции в размере 3,4 процента способствуют росту ВВП Армении.

Оценки таких международных организаций как Investing Across Borders (Инвестиции без границ), Doing Business или SME Policy Index Организации по сотрудничеству и экономическому развитию (индекс политики в сфере МСП) подчеркивают существующий в стране прогресс с точки зрения улучшения инвестиционного климата и привлекательности. В Армении рынок маленький, но он может предоставить инвесторам возможность выйти на рынки Евразийского экономического союза и Ирана, который находится вблизи Армении.

Франция является одним из главных инвесторов в Армении. Она поддерживает осуществление структурных реформ, необходимых для того, чтобы страна была по-настоящему конкурентоспособной и привлекательной, создание устойчивых возможностей для иностранных инвесторов. Так, французское агентство Бизнес Франс (Business France) при европейском финансировании осуществляет Твининг-программу с пользой для министерства экономики РА и Фонда развития Армении, который является национальным агентством по иностранным инвестициям, экспорту и туризму министерства экономики РА. Бизнес Франс передает свой опыт в сфере стратегии развития привлекательности страны, одновременно выявляя ведущие секторы, оказывая содействие созданию механизмов представительства, диалога, контроля по уже осуществленным инвестициям и обеспечивая объем инвестиций в Армению. Одним из составляющих Твининг-программы в Армении является развитие постинвестиционного сервиса (aftercare services) в Армении. Недостаточно просто привлечь иностранных инвесторов, необходимо сделать так, чтобы они остались, способствовать реинвестированию – посредством диалога, эффективного обсуждения тех проблем, с которыми они столкнулись при получении постановления о расширении инвестиций. И наоборот – если инвестор решает уйти, то это нехороший сигнал для потенциальных инвесторов, которые внимательно следят за бизнес средой в условиях международной конкуренции, когда капиталу свойственна тенденция выбирать более устойчивые территории, чтобы инвестиции были более выгодными.

Основная составляющая привлекательности – защита иностранных инвестиций имеет важное значение для предприятий и иностранных инвесторов, что само по себе предполагает обеспечение равных условий для выхода на рынок. С этой целью, как это было обещано правительством Армении, необходимо принять новый закон для иностранных инвестиций, новый налоговый кодекс, который будет гарантировать прозрачные и привлекательные уровни налогообложения и упрощение деятельности Таможенной системы.

Франция и ЕС поощряют правительство РА начать работу над новым законом о монополиях, как недавно об этом заявил новый министр экономики. Этот закон должен был предоставить возможность охарактеризовать монопольные положения и методы, а также осуществить эффективный контроль – с правом применения санкций в случае нарушений.

Необходимые экономические реформы обеспечат условия для справедливой конкуренции. Будучи важным сигналом для иностранных инвесторов, которые хотят для своих инвестиций безопасности и прибыльности, они способствуют привлекательности Армении и развитию международной торговли.

Жан-Франсуа Шарпантье

Посол Франции в Армении

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net