Соціум

Посол: Фестиваль британских фильмов – важная дата в культурном календаре Армении

фильм

Фестиваль британских фильмов – важная дата в культурном календаре Армении . Об этом заявила журналистам посол Британии в Армении Джудит Фарнуорт, на церемонии открытия фестиваля 20 февраля.

Посольство с большой радостью поддерживает эту инициативу совместно с организацией British Council, добавила она.

Культурный обмен – важная часть сотрудничества Соединённого королевства и Армении, и British Council выбрали для показа ряд «безумно хороших» фильмов, добавила она.

«Надеюсь посмотреть как можно больше. Они не просто интересны – они заставляют задуматься, предлагают новый взгляд на мир, права человека и разнообразие людей», – добавила она.

Фестиваль откроется фильмом «Леди в фургоне» режиссера Николаса Гейтнера, с участием обладательницы Оскара Мэгги Смит.

Для любителей Шерлока Холмса 21-ого февраля будет показан фильм «Мистер Холмс». В этом фильме, знаменитый сыщик уже пенсионер, но это не помешает ему раскрыть дело 50-летней давности.

23 и 24 февраля будут показаны документальные фильмы о певице Эми Уайнхаус и актере Марлоне Брандо.

В Ереване фестиваль завершится мюзиклом «Лондонская дорога». Этот мюзикл воспроизводит события, произошедшие в Сафолке в 2006 г. Обнаруженные пять женских трупов потрясли жителей мирного провинциального городка Испуич. В фильме снимались лучшие современные британские актеры Том Харди и Оливия Колман.

Показы пройдут и в регионах: в этом году – в городах Апаран, Дилижан и Алаверди.

Фестиваль британских фильмов организован British Council, посольством Великобритании и Министерством культуры Армении, главный спонсор фестиваля – Beeline. Вход свободный.

Подробнее о программе фестиваля – на сайте www.britishcouncil.am.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net