Політика

Посол: Армения хочет завершить переговоры с ЕС в ближайшее время

Армения и ЕС

Ереван надеется в скором времени довести до завершения переговоры Армении и ЕС. Об этом заявил посол Армении Тигран Мкртчян в ходе встречи с председателем комиссии по внешним связям Сейма Литвы Бенедиктасом Юодкой.

Как сообщили в пресс-службе МИД Армении, Юодка поздравил посла с назначением и пожелал ему успехов в работе. Стороны обсудили вопросы армяно-литовских взаимоотношений и подчеркнули роль парламентской дипломатии.

Посол Мкртчян подчеркнул, что Ереван надеется в скором времени довести до завершения переговоры Армении и ЕС. Посол подчеркнул, что Армения ведёт многовекторную внешнюю политику, цель которой – увеличить число дружественных стран в разных уголках мира.

По просьбе председателя комиссии по внешним связям парламента Литвы, Мкртчян представил нынешний этап урегулирования Карабахского конфликта, а также усилия по преодолению последствий военной агрессии, развязанной Азербайджаном.

Посол встретился и с вице-спикером Сейма, председателем парламентской комиссии по евроинтеграции, экс-премьером Гедиминасом Киркиласом. Последний высоко оценил успешный ход переговоров ЕС и Армении. Стороны подчеркнули большой потенциал Армении и Литвы в развитии торгово-экономических отношений. По просьбе вице-спикера Сейма, посол представил ход конституционных реформ в Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net