Соціум

“Последний звонок” в армянских школах не будет перенесен – министр

школа

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян сообщил во вторник журналиста, что сроки проведения “Последнего звонка” в армянских школах перенесены не будут.

В этой связи он подчеркнул, что таким образом перед школами стоит вызов по выполнению образовательной программы, который они должны преодолеть до конца мая.

В целом, министр выразил удовлетворение посещаемостью в школах после длительных зимних каникул.

В связи с распространением вируса гриппа и ОРВИ в Армении зимние каникулы в школах были продлены на три недели. Занятия возобновились с 1-го февраля. Планируется, что все пропущенные в школах Армении уроки будут восполнены до 10-го апреля, в связи с чем в школах отменены весенние каникулы.

По словам Ашотяна, после возобновления занятий в школах посещаемость достигает порядка 80%, при том, что в обычные дни этот показатель составлял 85-90%.

“Естественно, что пока сохраняется проблема заболеваемости, и у родителей есть определенная озабоченность по этому поводу, в связи с чем они не отправляют детей в школы. Однако зарегистрированный показатель посещаемости меня удовлетворяет”, – сказал Ашотян.

Он отметил также, что школы выполнили поручение министра и до начала занятий подключили отопление.

Как отметил глава ведомства, в нескольких школах Араратской и Ширакской областей возникла проблема с отоплением, где из-за этого занятия не возобновились.

“Даже без учета гриппа в селах были школы, в которых была проблема с отоплением, однако делается все возможное для ее решения”, – сказал Ашотян, подчеркнув, что губернаторы пообещали принять дополнительные меры.

По данным Минобразования, проблемы с отопительной системой возникли лишь в 10-ти школах Армавирской области, из-за чего занятия в этих учебных заведениях начнутся со следующей недели.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net