Політика

После попытки госпереворота в Турции уволены 58 тысяч человек

в Турции

Более 58 тысяч человек уволены или отстранены от работы в результате масштабных чисток, проводимых президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом после попытки военного переворота. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на The Independent.

Как отмечается, среди потерявших работу есть военные, полицейские, судьи, сотрудники образовательных учреждений, а также госслужащие.

После попытки государственного переворота, которую группа турецких военных предприняла в ночь на 16 июля, власти Турции сообщили об аресте более 6 тыс. причастных к мятежу человек и допустили, что в стране может быть введена смертная казнь. В частности, Эрдоган говорил, что власти Турции не могут игнорировать запрос на возвращение смертной казни, который поступил от граждан.

В Евросоюзе, комментируя возможность возвращения смертной казни в Турции, напомнили Анкаре о существовании Европейской конвенции о защите прав человека, которой она обязана следовать, равно как и своим обязательствам члена Совета Европы. Как заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, «ни одна страна не может стать членом ЕС, если она вводит смертную казнь». Она подчеркнула, что Турция — важная часть Совета Европы и обязана выполнять конвенцию, «которая очень понятна в части отношения к смертной казни».

Эрдоган на это ответил, что «если в ЕС уважают демократию, то примут волю народа». Он добавил также, что, если турецкий парламент поддержит введение смертной казни, сам он поддержит это решение. При этом турецкий лидер заявил, что смертной казни нет «только в Европейском союзе».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net