Соціум

Посетители выставки в Таллине узнали, чем увлекался Таривердиев

Таривердиев

Фотографии, которые были представлены поклонникам творчества известного композитора армянского происхождения Микаэла Таривердиева, хранят также воспоминания о его спортивных увлечениях.

В столице Эстонии состоялась выставка, посвященная творческому пути композитора Микаэла Таривердиева, сообщает РИА Новости.

Супруга Микаэла Леоновича Вера Таривердиева в эти дни находится в эстонской столице и открыла выставку “Я просто живу”, посвященную творчеству композитора.

Представленные на выставке фотографии хранят воспоминания не только о творческом пути композитора, но и о его спортивных увлечениях, например виндсерфинге.

“Таривердиев был одним из первых, кто в Советском союзе увлекся этим видом спорта”, — говорят организаторы выставки.

Окунуться в атмосферу кинематографа и музыки Таривердиева можно прямо на выставке — для зрителей приготовлен мини-кинозал, где будет показана картина “Мой младший брат”, которую в 1960-х годах снимали в Таллине. Выставка открыта до 20 сентября в Таллинской портретной галерее.

Микаэл Таривердиев написал музыку к 132 кинофильмам и ряду спектаклей, а также более 100 песен и романсов, 4 балета, 4 оперы, камерные вокальные циклы, симфонию, 3 концерта для органа, 2 концерта для скрипки с оркестром и концерт для альта и струнного оркестра.

Наибольшую известность Таривердиеву принесла музыка к кинофильмам, прежде всего “Семнадцать мгновений весны” и “Ирония судьбы, или С легким паром”.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net