FreeStyle

Polymetal приобретает месторождение золота в Армении

золото

Polymetal International plc заключил юридически обязывающее соглашение с компанией Dundee Precious Metals Inc о приобретении у нее ЗАО Dundee Precious Metals Kapan, владеющего лицензией на месторождение золота Капан в Республике Армения, говорится в сообщении Polymetal.

Общая сумма вознаграждения за приобретение акций DPMK, выплачиваемое в момент закрытия сделки, составит 25 миллионов долларов, скорректированные на сумму оборотного капитала. В том числе 10 миллионов долларов составят денежные средства, а на 15 миллионов долларов будут выпущены новые акции Polymetal. Кроме того, Dundee получит 2% роялти с чистого дохода (NSR) от будущего производства на месторождении Капан, сумма которого не превысит 25 миллионов долларов, передает РИА Новости.

Закрытие сделки, отмечается в сообщении, зависит от получения соответствующих разрешений регулирующих органов, включая разрешение антимонопольной службы Республики Армения, и ожидается во втором квартале 2016 года. После этого компания планирует объявить краткосрочные и долгосрочные планы относительно месторождения.

Капан находится на юго-востоке Армении, в 320 километрах от Еревана. В соответствии со стандартом NI 43-101, по состоянию на 31 декабря 2014 года, выявленные и предполагаемые ресурсы месторождения оцениваются в 15,9 миллиона тонн руды, содержащие около 1,4 миллиона унций золота, 24 миллиона унций серебра, 80 тысяч тонн меди и 270 тысяч тонн цинка (2,6 миллиона унций золотого эквивалента со средним содержанием 5,1 грамма на тонну).

Активы включают в себя полностью механизированный подземный рудник производительностью около 400 тысяч тонн в год, традиционную флотационную обогатительную фабрику производительностью 750 тысяч тонн в год и объекты инфраструктуры. В 2015 году на месторождении Капан было добыто и переработано 410 и 411 тысяч тонн руды, соответственно. За этот период чистая выручка предприятия составила 35 миллионов долларов.

Polymetal, говорится в сообщении, в приобретении месторождения Капан видит, в частности, такие перспективы, как синергия с месторождением богатых руд Личкваз, принадлежащим компании на 100%, устранение узких мест в подземных горных работах и повышение загрузки обогатительной фабрики, а также создание “мощной производственной платформы, которая позволит рассматривать другие проекты в Армении”.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net