Політика

Политолог: Вряд ли в планы Азербайджана входит начать военные действия и вновь потерпеть поражение 9 мая

война

Вряд ли в планы Азербайджана входит начать военные действия в зоне карабахского конфликта и вновь потерпеть поражение 9 мая. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване политолог Александр Маркаров, отвечая на вопрос о том, прибегнет ли Азербайджан к эскалации в связи с предстоящими майскими праздниками.

По словам эксперта, политика Южного Кавказа имеет тенденцию к быстрым изменениям, и ситуация на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил сейчас также меняется.

«Если раньше постоянно говорилось о низкой интенсивности военных действий в зоне карабахского конфликта, то сейчас ситуация изменилась, в том числе и для армянской стороны. Данный факт требует ответов на вопрос, как мы видим дальнейшее урегулирование карабахского конфликта», – подчеркнул А. Маркаров.

При этом политолог отметил, что в этом случае существуют разные сценария развития событий.

Первый сценарий, по словам А. Маркарова, заключается в том, чтобы вернуть ситуацию, которая была в зоне карабахского конфликта до 1 апреля 2016г. В качестве второго сценария эксперт видит продолжение военных действий с большей интенсивностью. Самым маловероятным сценарием развития событий эксперт назвал попытку сторон карабахского конфликта вернуться к переговорному процессу.

При этом А. Маркаров отметил, что необходимо найти конструктивный сценарий для выхода из сложившейся ситуации, поскольку на сегодняшний день переговорный процесс по карабахскому урегулированию не работает.

«Однако при этом есть другие вовлеченные стороны, которые могут сыграть определенную роль, чтобы вывести конфликт из горячей фазы», – подчеркнул политолог.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net