Політика

Политолог: Вокруг Армении происходит геополитическая буря

Ruben Megrabyan

Вокруг Армении происходит геополитическая буря, последствия которой для многих будут роковыми, и результаты будут вырисовываться намного позже. Об этом, в интервью 168.am заявил эксперт Армянского Центра политических и международных исследований, ассоциированный эксперт Армянского Института международных отношений и безопасности Рубен Меграбян.

По мнению политолога, самым положительным будет результат, когда из этой геополитической бури выйдем без потерь, избежим региональных кризисов и потрясений. Необходимо себе четко представлять, кто во всем этом наши действительные союзники, конкуренты и противники, и политические шаги, стратегию и тактику выстраивать, имея в основе эти пересмотренные представления.

Это увеличит нам шансы для решения отмеченной мною сверхзадачи, как то – избежать потерь, вызовы превратить в возможности и двигаться вперед. А для этого, как минимальное предусловие, Армении необходимо наделенная общественным доверием легитимная власть, государственная система, имеющая возможности для принятия адекватных решений, способная проводить адекватную внутреннюю политику и, как производное от нее, – адекватную внешнюю политику.

«Правительство Армении наконец основало государственное ЗАО, которое будет заниматься вопросами газопровода Иран-Армения. Армения также должна вовлечь стратегического инвестора для проведения коммуникаций, связывающих Иран с черноморскими портами Грузии именно по нашей территории. Это имеет жизненно важное, стратегическое значение для нашего будущего, а также, почему нет, Грузии».

«Армения еще долго будет иметь проблемы и закрытые границы со своим восточным и западным соседом, поэтому нам просто противопоказана политика, которая будет ограничивать или портить комплексное развитие наших отношений с северным и южным соседями – Ираном и Грузией. Препятствием нашим отношениям с первым являются российские монополии, а со вторым – «любимые» обязательства Армении в так называемых рамках ОДКБ и ЕАЭС, что превращает армяно-грузинскую границу, фактически, в разделительную линию.

Вот эти вопросы также заставляют нас менять нашу действительность в наших отношениях как внутри страны, так и вовне, подвергать пересмотру и переоценке наши вызовы, пути их преодоления, нашу концепцию безопасности, заново просчитать, кто наши возможные и действительные союзники, конкуренты и противники», – заявил эксперт.

Источник: 168.am

AnalitikaUA.net