Політика

Политолог: Визит президента Ирана в Армению имеет геополитическое значение

Сергей Минасян

Официальный визит президента Ирана Хасана Роухани в Армению имеет геополитическое значение. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

«Официальный визит президента Ирана в Армению имеет геополитическое значение, однако не будем забывать обо всех экономических, энергетических и коммуникационных перспективах, которые могут быть открыты между нашими странами. При этом необходимо учитывать вступление в силу так называемого ядерного соглашения, которое предоставляет возможность осуществлять более активное сотрудничество между Ереваном и Тегераном», – отметил эксперт.

При этом С. Минасян подчеркнул: «Очевидно, насколько важны армяно-иранские отношения как в региональном контексте, так и с точки зрения экономики и карабахского конфликта».

«Точно так же Армения как соседняя страна важна для Исламской Республики Иран. ИРИ имеет исторические связи с Арменией, которая, будучи христианской страной, имеет тесные отношения с Россией и Западом», – добавил политолог.

Рассматривая визит Хасана Роухани в РА в контексте состоявшегося недавно визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Азербайджан, С. Минасян отметил: «Очевидно, что в этом есть определенная символика. Понятно, что для Тегерана в азербайджано-израильских отношениях важную роль играют армяно-иранские отношения. Также не менее важную роль играет весь спектр отношений Армения – Иран, Армения – Россия».

Отметим, по завершении состоявшихся накануне в резиденции президента РА армяно-иранских переговоров на высшем уровне были подписаны документы, направленные на расширение двустороннего сотрудничества в ряде отраслей между Арменией и Исламской Республикой Иран.