Політика

Политолог: Турция хотела взять реванш в Карабахе за свои поражения в Сирии

граница

Турция хотела взять реванш в Карабахе за свои поражения в Сирии, считает заведующий отделом армяно-курдских отношений Ереванского государственного университета Ваграм Петросян.

“Турция стремится нанести асимметричные удары РФ. Естественно, наносить эти удары в Сирии трудно, таким образом, мы считаем, что стремлением (президента Турции Реджепа Тайипа – “Новости-Армения”) Эрдогана было не только ослабление деятельности МГ ОБСЕ в Карабахе, но также и достижение реванша”, – сказал он на пресс-конференции в субботу.

В этой связи Петросян высказал также мнение о том, что чем больше ухудшится ситуация в Сирии, тем выше вероятность расширения эскалации в Карабахе.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net