Політика

Политолог ожидает ужесточения позиции Армении в вопросе Карабаха

Грант Мелик-Шахназарян

Политолог Грант Мелик-Шахназарян ожидает, что 10 августа в ходе встречи президентов РА и РФ Сержа Саргсяна и Владимира Путина армянская сторона выступит с более ужесточенной позицией РА в вопросе НКР.

«По моим сведениям, встреча инициирована армянской стороной, и думаю, Армения официально представит России более жесткую, требовательную позицию. Разумеется, перед СМИ будут говорить о вопросах интеграции, ЕАЭС, ОДКБ, однако стержневым вопросом будет презентации России решений Армении, после чего российская сторона сделает свои выводы. И в зависимости от отклика России Армения попробует определить дальнейшие шаги», – как передает Арменпресс, сказал политолог.

По его словам, по всей видимости, август и сентябрь будут напряженными. «Азербайджан требует не определенные территории, а весь Карабах, и делает это на всех международных площадках. С другой стороны, Армения заявляет, что отныне не будет выступать с такой готовностью за территориальные уступки. По сути, переговорного процесса нет, и альтернатива этому – усиление напряженности», – сказал Мелик-Шахназарян.

10 августа в России состоится встреча Саргсян-Путин. Предполагается обсудить вопросы, касающиеся развития в политической, торгово-экономической, гуманитарной, стержневых вопросов двустороннего сотрудничества, а также интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Президенты обменяются мнениями и вокруг актуальных проблем в мире и регионе.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net