Політика

Политолог: Керри, Штайнмайер, Олланд и другие пытаются предотвратить войну

Grant-Melik-SHahnazaryan

Предотвратить возможное возобновление войны в регионе – этим в настоящее время обусловлен активный интерес международного сообщества в отношении мирного урегулирования Карабахского конфликта. Такое мнение в интервью Aravot.am высказал политолог Грант Мелик-Шахназарян. Отметим, что ранее по поводу Карабахского конфликта состоялся телефонный разговор между госсекретарем США Джоном Керри и президентом Армении. Керри переговорил по телефону также с президентом Азербайджана. Нагорно-Карабахский конфликт 30 июня обсудили также президенты России и Франции. Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе своего визита в регион обсудил вопросы, связанные с урегулированием азербайджано-карабахского конфликта, с президентом Арцаха. 4 июля ожидается визит министра иностранных дел России в Армению, а затем в Азербайджан.

Внимание международного сообщества к урегулированию Карабахского конфликта, по мнению политолога Гранта Мелик-Шахназаряна связано с тем, что после апрельской войны международные посредники представили возможный размах новых военных действий, и пытаются сделать все, чтобы избежать катастрофических последствий для региона. «Я думаю, что к этому добавляется и позиция азербайджанских властей, которая четко свидетельствуют о том, что они не настроены на мирное урегулирование, и своими максималистскими требованиями, судя по всему, подготавливают почву для новой войны. Международное сообщество на этот раз пытается действовать оперативно и более эффективно, чтобы своевременно предотвратить возможную войну», – отмечает политолог. Мелик-Шахназарян считает, что цель международного сообщества и Минской группы ОБСЕ обуздать Азербайджан и не допускать с его стороны милитаристский подход, который может стать причиной войны.

Aravot.am поинтересовался у политолога, не говорит ли активность международного сообщества о том, что некие договоренности все же были достигнуты за счет каких-то компромиссов? Мелик-Шахназарян не считает, что в данный момент переговорный процесс возобновился, но у посредников есть желание вернуть ситуацию к прежней логике, хотя, по его мнению, сейчас это не представляется возможным. Политолог отмечает, что высокопоставленные международные должностные лица видят возможность избежать войны в восстановлении переговорного процесса, и поэтому намерено учащают встречи, чтобы именно таким путем устранить угрозу начала войны.

На вопрос Aravot.am, если Алиев намерен возобновить войну, особенно сейчас, когда налаживаются российско-турецкие отношения, посчитается ли Алиев с мнением международного сообщества и в состоянии ли будут мировые политики сдержать Алиева, Грант Мелик-Шахназарян ответил: «Я уверен, что если Россия, Франция и Соединенные Штаты захотят использовать весь свой экономический и политический потенциал, чтобы обуздать Азербайджан, то у них такая возможность имеется. Но реальность такова, что пока никто не предпринимает сколь-нибудь серьезные шаги, и все удовлетворяются различными заявлениями или встречами. Реальные механизмы давления на Азербайджан по сей день не использовались и международное давление в качестве фактора не применялось».

Источник: Аравот

AnalitikaUA.net