Політика

Политолог: Эскалация напряженности Иран – Саудовская Аравия продолжится

Иран и Саудовская Аравия

Эскалация напряженности между Ираном и Саудовской Аравией продолжится. Об этом заявил на пресс-конференции 11 января доктор политологии Айк Мартиросян.

По его словам, последствия конфликта Иран – Саудовская Аравия трудно прогнозировать. «Я уверен, что мы увидим большую эскалацию, хотя это вредит интересам именно Саудовской Аравии. Не вижу предпосылок для изменения курса Саудовской Аравии в связи с Ираном», – отметил Мартиросян. Согласно политологу, у этих стран есть проблема региональной конкуренции и гегемонии. «Здесь подчеркиваются противоречия между шиитами и суннитами», – добавил Айк Мартиросян.

Напомним, что вечером 3 января текущего года Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Нарастание напряженности между двумя странами стало последствием казни шиитского богослова, шейха Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии 2 января. Проповедника арестовали 8 июля 2012 года по обвинению в подстрекательстве к массовым акциям протеста и беспорядкам. Решение суда было вынесено еще в октябре 2014 года. В ночь со 2 на 3 января в Тегеране группа протестующих против казни ан-Нимра проникла на территорию посольства Саудовской Аравии. Полицейские вывели демонстрантов за пределы комплекса дипломатических зданий без применения силы, 40 человек были задержаны.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net