Політика

Политолог: Азербайджан не готов серьезно говорить о механизмах доверия

sergey-minasyan

Переговорный процесс по урегулированию карабахской проблемы не зашел в тупик, а вернулся в свое «привычное русло». Такое мнение на пресс-конференции выразил заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

По его словам, стороны конфликта и сопредседатели Минской группы ОБСЕ вернулись к тому состоянию, которое было до апрельских событий. «То есть, мы наблюдаем противоречащие друг другу позиции сторон, в некоторой степени не совпадают и подходы сопредседателей Минской группы ОБСЕ», – сказал Минасян.

Как отметил эксперт, возможность новой эскалации сохраняется, но Азербайджан вряд ли пойдет на широкомасштабные военные действия. Сергей Минасян указал, что в настоящее время сверхдержавы заняты президентскими выборами в США, сирийским кризисом, а Азербайджан – предстоящим конституционным референдумом, но уже в середине осени станет понятно, возможна ли новая эскалация.

А относительно того, что встреча президентов Армении и Азербайджана, которая намечалась в Париже, пока не состоялась, Минасян отметил, что проблема в отсутствии прогресса в переговорном процессе, Азербайджан не готов серьезно говорить о механизмах доверия.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net