Політика

Политолог: Армянская сторона ужесточает позиции

grant-melik-shahnazaryan

Представленная на параде по случаю 25-летия независимости Армении военная техника придает нашей стране новый политический вес в регионе, такую точку зрения высказал сегодня в ходе встречи с журналистами политолог Грант Мелик-Шахназарян.

«Она придает новый политический вес нашей стране также в качестве гаранта сохранения региональной безопасности. Говоря о приобретении ОТРК «Искандер», могу сказать, что это не только военная техника, которая сделала наши ВС сильнее. Это также политический инструмент, который обязывает Армению проявлять более серьезные амбиции в регионе», – отметил он.

Грант Мелик-Шахназарян подчеркнул, что Азербайджан также отмечает 25-летие, «приближаясь к этой годовщине конституционным референдумом, который увеличивает полномочия президента и снижает избирательный ценз».

«С одной стороны армянская сторона говорит об увеличении механизмов безопасности, демонстрирует во время военного парада новейшие возможности, с другой стороны Азербайджан проводит референдум, который уже удостоился довольно резкой критики», – заявил Г.Мелик-Шахназарян.

Он отметил, что вместе с тем важнейшим вопросом остается урегулирование карабахского конфликта.

«Следует отметить, что в настоящий момент переговорный процесс находится в глубоком тупике, и судя по выступлению, озвученному главой МИД Армении во время сессии ООН, армянская сторона ужесточает позиции, ужесточает оценки проводимой Азербайджаном политики», – подчеркнул он.

По мнению политолога, подобная позиция армянской стороны обусловлена тем, что Алиев публично отказался от достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей, основная цель которых невозобновление войны.

«Вопрос уступки территорий, заложенный в основу мадридских принципов, по сути, уже не существует. И сегодня единственный препятствующий возобновлению войны фактор – это боевая готовность вооруженных сил Армении и обстоятельство их оснащенности новой военной техникой», – подчеркнул политолог.

По его словам, Азербайджан, вместо поиска путей мирного урегулирования конфликта, стимулирует гонку вооружений.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net