Політика

Политолог: агрессия – единственный способ для Азербайджана повлиять на карабахский конфликт

война

Азербайджан не обладает иными видами влияния на карабахский конфликт, кроме агрессии, сказал в понедельник журналистам политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

По его словам, смысл обстрелов, диверсионных вылазок и прочих шагов Азербайджана заключается в том, что “если они перестанут стрелять и устраивать насилие на границе, то об этом конфликте вообще забудут”.

“На фоне ситуации в Сирии, Украине и всего того, что происходит в мире, на фоне падающих цен на нефть, у Азербайджана нет других инструментов влияния на ситуацию, поскольку его принуждают либо идти на компромисс, либо продолжать вечно вести переговоры с армянской стороной на основе трех принципов – принцип нерушимости границ, принцип самоопределения наций, мирного решения конфликта”, – сказал Искандарян.

Соответственно, как отметил политолог, Азербайджану необходимо стрелять, и это единственный метод влияния на международное сообщество, а у армянской стороны подобной необходимости нет, поскольку она победила в войне.

“Если бы азербайджанцы не стреляли вообще, то с карабахской стороны не раздавалось бы ни одного выстрела”, – считает Искандарян.

Другой причиной подобной агрессии Азербайджана политолог назвал фрустрированный азербайджанский народ, которому уже 22 года говорят о том, что Баку “продал нефть, чтобы всех намазать икрой, закупил оружие и идет войной”.

Он отметил, что в мировой истории есть аналоги подобной ситуации, в частности, “война Судного дня” 1973 года между Египтом, Сирией и Израилем, когда президент Египта заявил, что им не нужен Синай, им нужен 1 кв.км земли.

“Азербайджан сейчас поступил так же – он не может взять Карабах, ему нужен был этот 1 кв.км земли и он его получил. Стрелять они будут, потому что у них есть к тому нужда, насколько сильно, насколько это удается тормозить – это вопрос для меня тоже, но то, что стрелять будут это однозначно”, – сказал Исканадарян.

По его словам, в лучшем случае будет достигнуто соглашение, и стороны вернутся к ситуации до 1 апреля. В этой связи он подчеркнул, что армянской стороне необходимо продолжить работы во всех направлениях, использовать собственные преимущества и подключить инструменты дипломатии, в том числе, по работе со сверхдержавами.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net