Політика

Политика отрицания Турции – угроза не только для региона, но и всего человечества

Эдуард Шармазанов

Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов 14 марта принял делегацию парламентариев Бельгии и Фландрии, которая после визита в РА посетит также Нагорно-Карабахскую Республику (НКР). Об этом сообщает пресс-служба парламента Армении.

Приветствуя гостей, вице-спикер высоко оценил роль армяно-бельгийских и армяно-фламандских парламентариев в развитии двусторонних отношений. Он выразил уверенность, что настоящий визит также посодействует еще большему развитию и углублению дружественных связей.

Э.Шармазанов поблагодарил вице-председателя парламента Фландрии Карла Венлауве за участие в мероприятиях к 100-й годовщине Геноцида армян и выступление на глобальном форуме «Против преступления геноцида», а также за принятие парламентом Фландрии осуждающей Геноцид армян резолюции, а парламент Бельгии – за подтверждение позиции по осуждению Геноцида армян.

Подчеркнув важность международного осуждения геноцидов и отказа от двойных стандартов в вопросе осуждения геноцидов, вице-спикер НС отметил, что не осужденные злодеяния, как показала история прошлого столетия, рождают новые преступления. По его словам, политика отрицания Турции – угроза не только для региона, но и всего человечества, свидетельством чего являются происходящие сегодня на Ближнем Востоке события.

Вице-спикер НС поблагодарил членов делегации за готовность посетить НКР, назвав поездку хорошим поводом собственными глазами увидеть развивающуюся демократию. Он подтвердил, что Армения видит урегулирование карабахского конфликта исключительно мирным путем на основе трех международных принципов – права народов на самоопределение, территориальной целостности и неприменения силы или угрозы силой, из коих первые два Азербайджан постоянно отвергает и, искажая проблему, пытается провести различные резолюции в различных международных структурах.

Вице-председатель парламента Фландрии Карл Венлауве от имени делегации поблагодарил за теплый прием и проинформировал, что визит в НКР имеет четкую цель – реализацию программы сотрудничества и совместной работы ряда фламандских и карабахских школ. Как отметил Венлауве, это будет скромный шаг дружественной Фландрии к выводу Карабаха из блокады.

Коснувшись карабахского конфликта, вице-председатель парламента Фландрии от имени коллег и от себя лично подчеркнул важность защиты прав человека и в этом контексте – право народа Карабаха на самоопределение.

В ходе встречи собеседники обратились также к другим вопросам, представляющим обоюдный интерес, подчеркнули роль армянской диаспоры в развитии двусторонних отношений.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net